来信主题 为什么不拿出具体行动处理行政事务
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190500007 点击量 641
来信人 小区居民 来信公开 公开
受理方 宣恩县市场监督管理局 来信时间 2019年05月05日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2019年05月16日
来信内容

本人曾于4月4日对公共场地中药材公司生态停车场违规开垃圾收购点对贵局网上问政,贵局答复要该点停止经营,并承诺继续违规,将对其不遵守市场相关规定行为进行处理,现在过去一个月了,在之前过去半个月时曾追问处理结果但并无回应,现再次追问,贵局对已明确的处理什么时候不停留在口头上,什么时间拿出具体执法行为还该片周围居民一块净地,目前周边车位被挤站,公共区域被挤占,周边住户没人敢在外凉晒衣服,晚上各种整理垃圾行为的噪音震破天,当然如果是有证经营,或许该问政环保局,但是该店是无证经营,贵局做为市场行为的监管部门,有义务执法为此不当经营行为进行严惩,还有证经营店一个公平,更重要是还周边居民一个正常生活环境,图一为问政 停留口头回复图,图二图三为随手一拍日常经营图片

办理时间 2019年05月14日 09时17分57秒
受理方回复

网友小区居民:

你好!你在宣恩网络问政平台两次对公共场地中药材生态停车场违规开垃圾收购问政于宣恩县市场监督管理局,我局收悉后,高度重视,指派专人,成立工作小组,对珠山镇范围内违规开垃圾回收点的经营者一道进行调查摸排,现回复如下:

1.根据《再生资源回收管理办法》第十五条第六项的规定:“建设城乡规划行政管理部门负责将再生资源回收网点纳入城市规划,依法对违反城市规划、建设管理有关法律法规的行为进行查处和清理整顿。”

2.对珠山镇违反城市规划从事废旧物品收购行为的经营户已移交给宣恩县城市管理执法局。

特此回复。

 

 

宣恩县市场监督管理局

2019年513

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位