来信主题 农村修房问题
详细状态 信件已办结
信件编号 D190500008 点击量 924
来信人 苡苡 来信公开 公开
受理方 宣恩县自然资源和规划局 来信时间 2019年05月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月19日
来信内容

贵单位:

        您好!我想咨询一下现在在农村还可以修建私房吗?是自家的老房子,父母意向推翻新修楼房。父母曾听说,今年不修以后就不能再修了,是这样吗?

        叨扰了,静等回信。

办理时间 2019年05月15日 16时14分31秒
受理方回复

 来信人“苡苡”:
    你好,来信收悉,现回复如下:
    一、农村村民可以申请宅基地修建房屋,必须要符合申请宅基地条件,符合规划及一户一宅的原则,经过联合审批后才能建房。但在县城规划区内不再审批新宅基地自建房。
    二、宅基地用地的审批程序,农村村民应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。具体办理审批手续请咨询所在乡镇的国土资源所。

                                                                                                                                    


                                                                                                                                      宣恩县自然资源和规划局

                                                                                                                                             2019年5月15日 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位