来信主题 更改名字需要怎样办理
详细状态 信件已办结
信件编号 D190500010 点击量 429
来信人 dssc大山深处 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2019年05月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月11日
来信内容

您好,请问要更改名字需要什么手续,需要怎样办理

办理时间 2019年05月07日 15时39分53秒
受理方回复
 

你好!按照公安机关户口登记项目变更、更正有关规定:

公民符合下列条件之一的,可以申请办理姓氏变更登记:

1、因血缘关系在父姓或母姓之间变更的;

2、因收养关系变更姓名的;

3、因涉外婚姻关系变更姓氏的;

4、因父母离婚或者再婚变更姓氏的;

 公民符合下列条件之一的,可申请办理名字变更登记。

1、由乳名改为学名的;

2、在同一单位(学校)或者近亲属中名字相同的;

3、名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字的;

4、公民出家或僧尼还俗的;

5、姓名粗俗不雅,有违社会公德的。

你如有符合上述条件之一,可以申请姓名变更登记,如派出所不予受理,可直接联系李警官,联系电话18372592538

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位