来信主题 老人代步车
详细状态 信件已办结
信件编号 D190500022 点击量 447
来信人 xx 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2019年05月12日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月18日
来信内容

尊敬的领导,我想咨询下面几个问题

1.无法上牌的老人三轮或四轮代步车可以上路行驶吗?

2.如果可以行驶需要驾照吗?

3.电动两轮非国标车可以上牌吗?需要什么资料?

4.非国标两轮电动车在我县还可使用几年?

5.老人有哪些代步工具是无需手续而合法上路的?

办理时间 2019年05月14日 14时41分23秒
受理方回复
你好:
    1、根据《中华人民共和共国道路交通安全法》第一百一十九条规定:上道路行驶的“车辆”是指机动车和非机动车,其中“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具 。
    第十八条规定依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。
    同时,《电动自行车安全技术规范》对电动自行车最高车速、整车重量、电动机功率、电池电压、外形尺寸、防火阻燃等关键指标都有明确的规定。 
    2、目前,《中华人民共和国道路交通安全法》对上道路行驶的非机动车没有驾驶证的要求,但若车辆部分关键技术指标超出了电动自行车标准的规定,且动力性能明显高于其他非机动车,在司法实践中会被判定为机动车,若该类车不符合国标,则无法经公安机关交通管理部门登记。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位