来信主题 实验一小202班很多学生反应肚子痛,是不是集体食物中毒?
详细状态 信件已办结
信件编号 D190500027 点击量 1068
来信人 活路难寻 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2019年05月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年05月20日
来信内容

近一周本班多名学生集体出现腹泄、肚子痛的现象,麻烦主管部门调查过问一下,是不是学校提供的食物出现质量问题。

办理时间 2019年05月16日 08时50分36秒
受理方回复

网友"活路难寻":

您好!您所反映202班学生近一周肚子疼的情况,经调查如下:

1、5月9日早上班主任接到吕同学的妈妈的电话,她说她孩子晚上发高烧,上吐下泻,需要请假,到医院检查后,医生说是急性肠胃炎,要住院治疗。 5月10日吕同学的妈妈又打电话给班主任要求给吕诗同学续假一天。5月13日(星期一)吕同学来校上课。

2、5月14日早上,朱同学的妈妈给班主任发微信,说她孩子在凌晨四点肚子痛,上吐下泻,需要到医院去检查,请假两小时。朱同学在当天上午十点左右来到学校;当天中午,班主任打电话给朱同学的妈妈询问肚子疼痛原因,朱同学的妈妈称医生说的可能是天气原因引起的肠痉挛。

3、近一周内该班再没有其他学生在校说肚子疼或因肚子痛向班主任请病假。

经了解,为确保食品安全,县实小严格执行《食品安全法》,严把食品采购关,严格按照采购程序索证索票,验收监督。食堂工人全部持证上岗,加工过程规范操作。早餐食品品种多、留样规范,记录齐全。餐具清洗、消毒到位,能让学生安全、健康、卫生地用餐。六个套餐搭配在六个年级间循环,同一个年级8个班级的孩子每天所吃的早餐品种一样,全校所有年级所有班级没有出现批量学生呕吐、肚子痛等相关症状,不存在集体食物中毒事件的发生。学校已严格落实校长及学校其他领导配餐制度。

感谢您对我们工作的支持!

                              

                                                                                                                                                  宣恩县教育局

                                                                                                                                                 2019年5月15日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位