来信主题 请问,县国土局吴局长答非所问,是否在推脱责任呢
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190500056 点击量 874
来信人 法理公理天理 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 宣恩县监察委员会 来信时间 2019年05月29日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月13日
来信内容

 首先感谢县委县政府为老百姓依法维权搭建了一个平台,也感谢管理员对我们的关注,还感谢吴局长给我们的回复。在规划建设的街道上乱搭乱建,擅自改变城建规划,违反城乡建设规划法,这涉嫌违法乱作为。但是,杨家兄弟擅自改变土地用途,搭建瓦棚,修建私人收费停车场,这显然违反中华人民共和国土地管理法,土地管理法第六十六,六十七条有明文规定,县级以上土地管理行政部门对土地违法行为进行监督检查,且对处置方式都有明文规定,并没有哪一条规定非得要乡镇人民政府请求您们处置而县国土局只负责配合的呀 。再者,2018年8月27日,不是您亲口给我们回复,我们反映的问题涉及规划和土地执法交叉监管,正联系规划监管部门共同调查处理吗,难道是忽悠人的。高政文【2019】 9号文件说,高罗土管所曾到现场制止杨家兄弟的违法行为无果,将请求并配合县国土局 对杨家兄弟的违法行为依法处置,这不是在踢皮球吗,你们到底谁配合谁呢。对于违法行为,我们依法投诉控告,您们得依法履职尽责呀,总不能要求我们把国土、规划、高罗政府召集协调吧,再请问县纪委监察的领导,县国土局答非所问,是在履职尽责,还是在推卸责任呢,这是不是有悖县委县政府 搭建这个问政平台的初衷呢。按照信访条例的有关规定,信访人合法、合理的诉求,要依法予以回复处置,总不能什么 事都要刘书记来处理吧。当然,吴局长若是讲是否失责、失职要纪委、领导说了才算数,我们也无话可说,但老百姓心里自有一杆秤,我们还是相信依法行政、依法履职尽责,总有一天会来到我们身边。在这里如果对您带来不快,特表歉意。

                                                                                                            顺祝  身体健康 ,工作顺利  

                                                                                                                         高罗沿河路       居民

                                                                                                                             2019年5月29日                                                                                                                                                            


办理时间 2019年06月10日 16时26分13秒
受理方回复

网民朋友:

    你好!你反映的问题县纪委监委已经收悉。你所反映的问题,现已按信访举报处置程序予以受理。因是匿名举报,无法及时给你反馈办理情况。鼓励通过县纪委监委网站、信函等方式实名举报。


中共宣恩县纪委办公室

2019年6月10日

追问时间 2019年06月12日 10时06分56秒
追问内容

您们是老百姓心目中的天平,事实是依据,法律是准绳。有人把信访条例当儿戏!相信县委县政府设计这网络问政平台,不会成为戏弄百姓的舞台,辛苦了!纪委监察的领导们,我们拭目以待。

办理时间 2019年06月12日 16时18分02秒
受理方回复

网民朋友:

   你好!你所反映的问题我们将认真按照相关工作程序予以办理,建设宣恩良好的政治生态需要我们共同努力!



中共宣恩县纪委办公室

2019年6月12日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位