来信主题 关于工伤认定补偿
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190600007 点击量 315
来信人 大漠孤烟 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2019年06月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月13日
来信内容

    原因:我岳父在工地上干活,发生意外,导致脚摔伤,到医院治疗后,需要一年时间恢复,一年中需要多次去医院复查,出院后,工地负责人只愿意赔偿医疗费用,不愿意补偿其他费用,于是决定走法律途径


   问:具体该去哪个部门申请工伤认定?

          工伤认定过程中,需要工地公司盖章,如果公司不盖章怎么办?


办理时间 2019年06月06日 11时50分53秒
受理方回复

大漠孤烟:您好!

          对您反映的问题答复如下:

          申请工伤认定请到宣恩县市民之家一楼人社局行政审批窗口具体咨询办理。

         申请工伤认定应当提交下列材料:

       (一)工伤认定申请表;

          工伤认定申请表应当写明包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

      (二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;

      (三)医疗机构出具的受伤后诊断证明或职业病诊断证明书(职业病诊断鉴定书);

      (四)提供受伤时在场不少于三名证人的证言证明,包括证人的身份证复印件。

        2.以个人身份申请工伤认定所提交的材料中,公司盖章不是必要条件,可以不盖。

        若有其他疑问,请咨询人社局社保股,电话:0718-5823348

 

 

 

                                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                            2019年6月6日


追问时间 2019年06月06日 11时56分50秒
追问内容

那我准备好以上材料后需要到哪个部门接收呢

办理时间 2019年06月06日 15时26分54秒
受理方回复

大漠孤烟:您好!

    您准备好以上资料后,请到县市民之家一楼人社局行政审批窗口办理。

 

 

 

 

 

                                        宣恩县人力资源和社会保障局

                                                   2019年6月6日

追问时间 2019年06月07日 19时59分24秒
追问内容

为什么办理的时候,工作人员说,申请工伤认定,一定要公司的盖章,不然就不行,该去哪个部门申诉

办理时间 2019年06月12日 09时58分17秒
受理方回复

大漠孤烟:您好!

    请您到县市民之家一楼人社局行政审批窗口办理认定工伤申请。若工作人员坚持要公司盖章,请直接致电0718-5823348

 

 

 

宣恩县人力资源和社会保障局

2019年6月12日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位