来信主题 该找哪位领导
详细状态 信件已办结
信件编号 D190600017 点击量 2818
来信人 向女士 来信公开 公开
受理方 宣恩县万寨乡人民政府 来信时间 2019年06月10日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年06月17日
来信内容

万寨集镇北大路上的房屋由于下面隧道工程导致出现房屋裂缝,都是在2017年上报上去的,我们隔壁都已经解决了,想咨询下我们还没得到解决的几十户人家应该找哪位领导解决,要走些什么程序。

办理时间 2019年06月12日 16时00分34秒
受理方回复

向女士你好:

你在宣恩网络问政平台上所反映的关于你在万寨集镇北大路上的房屋因隧洞施工导致出现裂缝,你们隔壁的都已经解决了,你们几十户人家应该找哪位解决,要走什么程序的问题。现对你回复如下:

    1、你们等几十户人家的房屋在S232省道绕万寨的大河坝隧洞施工前就进行了证据保全,是由乡政府会同该项目的甲方县交通局一起进行的,现在隧洞已经打通但该项目还在施工中,按相关规定还未到受损鉴定评估阶段。

    2、你所反映的隔壁的户都已经解决了,其实是原隧洞外公路抗滑桩施工未进行完毕区域(与你家房屋相距在150米左右),主要是因为一户人家及坟墓迟迟未搬迁加之该区域属于滑坡地带,经请示县政府后已由湖北省第二地质大队的施工队进行了抢险治理完毕,现由专业机构实地走访后确定纳入受损鉴定及补偿范围的十一户。

    3、该交通工程完工后,万寨乡政府将即时会同县交通局,按照证据保全的相关程序及时间节点进行办理的,届时还需要你们的配合。

                                                                                                                              万寨乡人民政府

                                                                                                                             2019年6月12日

追问时间 2019年06月12日 16时46分57秒
追问内容

其一,我说说的隔壁家并没有和我相距150米左右,而是就在我家隔壁我们房屋挨着房屋。预计也就1米距离

其二,之前咨询你们你们可不是说施工完了会解决,完全是这个推那个。你说施工完成后会解决那为什么找找你们都是相互推诿的态度并不给我们明确回复。当时河堤修筑占的土地也是这么说的,完工后会解决,现在都完工这么久了也没有看到一位领导去视察解决的。所以你说的完工后会解决我想问下完工了哪位领导会解决?别到时候去又是相互推。

其三,该交通工程大概多久完成?就算是计划也应该有计划的完成时间吧。

办理时间 2019年06月13日 15时14分40秒
受理方回复
向女士你好:
关于你在网络问政上所反映的问题,我乡分管同志已当面向涉问人员进行接访解释,并于2019年6月12日16时进行了网上回复。你于6月12日16时46分再次追问,现对你所追问的问题进行如下答复:
1、万寨乡政府已就北大路相关事宜按照抢险治理、安全监测、鉴定评估、申请补偿的思路及程序正常办理,目前抗滑桩治理已完工近半年,该区域安全监测仍在进行(无明显变化),乡政府正在请示县政府解决经专家鉴定评估后的受损农户补偿款。其他居民若有疑问,请致电万寨乡政府电话0718—5783001,也可到大河坝村委会或万寨乡信访办进行反映,也可聘请专业机构及法律工作者依法进行维权。
2、S232省道绕集镇线施工工程正在加紧时间施工,主隧洞已经贯通,整个工程有合同约定工期。实施证据保全的后续工作将由乡政府会同交通局等部门进行办理。
3、已对原面访人员及大河坝村相关负责同志进行约访式接待,再次当面进行解释,并请大河坝村村支两委的同志做好后续关注和正面引导。

万寨乡人民政府
2019年6月13日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位