来信主题 精准扶贫 道路建设砂石路?为什么所有的地方都弄了我们家那里没弄?
详细状态 信件已办结
信件编号 D190600048 点击量 258
来信人 沉睡中de苏醒 来信公开 公开
受理方 宣恩县晓关侗族乡人民政府 来信时间 2019年06月28日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月14日
来信内容

精准扶贫 道路建设砂石路?为什么所有的地方都弄了我们家那里没弄?  我们家住牛场村十一组  二台,整个组上上下下 的道路 都已经修好 铺好 砂石路  唯独我们那一条路 至今无人问津 没人处理,据说扶贫有钱拨下来给我们老百姓修路的,到现在为止我家的路还是自己以前挖的路 自己铺的石头 。我想问下 是不是我们家那条路不是整改范围内 还是村里有人把钱私吞了?作为一个老百姓 感谢 国家 对我们老百姓的关心,但是我希望村里的干部能尽职尽责的完成政府安排的工作。让老百姓为之感到欣慰!听说这次的主要负责人 是杨天九  还有李文珍,希望有关部门重视一下 谢谢。

办理时间 2019年07月05日 11时23分13秒
受理方回复
尊敬的“沉睡中De苏醒”,您好,很感谢你对牛场村精准扶贫的关注!牛场村十一组十二组属牛场村较偏远的小组,县乡高度关注群众出行问题,于2017年招标对十一组十二组的通组公路进行硬化,2018年实施完工,群众出行得到极大改善。按照国家扶贫办和省州县各级的要求,20户以下的小组路和入户路的标准为砂石路,牛场村尖刀班及两委干部也按照相关要求组织施工队对十一组十二组集中院落的小组路进行了砂石路维修。大家急切希望硬化入户路的心情我们可以理解,但由于县乡财力有限,一直将公路资金用于紧急路段,主要解决通村道路或村内主干道,希望大家能够理解!另外,精准扶贫的资金使用和拨付有严格的招标、询价及验收审计程序,也欢迎党员群众监督,有问题可以举证举报到相关部门。

追问时间 2019年07月05日 16时25分12秒
追问内容

20户以下的小组路和入户路的标准为砂石路   我们那条路根本就没弄。几年前 甚至到如今都是我们几家自己弄的。如果这样你们都算是验收过合格的话  我们只能举报到其他相关部门了。 

办理时间 2019年07月10日 08时37分20秒
受理方回复
 尊敬的“沉睡中De苏醒”,您,很感谢你对牛场村精准扶贫的关注!通过乡、村两级干部实地查看道路情况,牛场十一、十二组的部分砂石路因今年降雨量过大造成砂石路冲毁,目前,乡村两级正在积极向上争取资金,力争对砂石路再次维修。另外,对精准扶贫资金的使用和拨付,欢迎广大党员群众监督,如发现有确凿证据的相应问题可以举报到相关部门,一旦查实,乡党委将严肃追责问责。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位