来信主题 黄色实线在后方有车的情况下是否可以从右侧直接左转越线
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190700009 点击量 302
来信人 lurenjia 来信公开 公开
受理方 宣恩县公安局 来信时间 2019年07月05日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

交警大队的警官同志:

       咨询一个问题,出城走环线往珠山镇政府方向,下坡路段走完到镇政府门口是黄色实线,请问能否像视频中前车一样,直接从右侧车道不顾后车行车轨迹越黄色实线变道进入老院子一侧!求指点,若后车紧急制动不及时,撞上之后责任怎么划分,是不是应该对这种随意变道的车主一个警示!

办理时间 2019年07月08日 14时33分53秒
受理方回复
 Lurenjia网友你好,针对你咨询的问题答复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条 第一款“机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。”之规定,机动车在行驶中不得违反禁止标线左转弯或掉头。同时,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条 “同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:前车正在左转弯、掉头、超车的”之规定,车辆在行驶中必须与前车保持安全距离、不得违法超车,但发生交通事故时,则需根据事故现场的具体情况和事故当事人的过错程度来确定责任。 
追问时间 2019年07月08日 16时20分20秒
追问内容

谢谢您们的法律条文解答,以后我自己在行车的过程中会更加注意安全,保持安全车距。可能之前不支持上传视频,不是很直观,截几张图,仅供参考。我的理解是,此处不应该左转越线,更不应该在右侧车道左转越线,还有不应该的是到要转的时候才打转向灯,后车怎么好判断前车要左转,这样有可能误导后车变道导致撞车!

办理时间 2019年07月15日 11时02分42秒
受理方回复
 网友你好:你的理解很正确,也很理性。公安机关将进一步加大道路交通安全法律法规的宣传力度,同时也请广大机动车驾驶人自觉遵守道路交通安全法律法规,文明驾驶,平安出行。 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位