来信主题 毛毛熊欢乐城经营是否合法?
详细状态 信件已办结
信件编号 D190700012 点击量 939
来信人 shllll 来信公开 公开
受理方 宣恩县市场监督管理局 来信时间 2019年07月07日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月16日
来信内容

毛毛熊欢乐城经营是否合法?

毛毛熊欢乐城位于宣恩县贡水龙城,已于2019年6月29日开始营业。

但在其经营场所,未见到营业执照,其是否办理?

该场所有经营零食、饮料等,未见食品经营许可证,如何能保证其销售的食品合规合法?

该场所有经营“捕鱼机”等游戏机,是否得到文化部门的经营许可,是否超范围经营?

办理时间 2019年07月12日 15时34分15秒
受理方回复

Shllll:

    你好!你于2019年7月7日在宣恩网络问政平台投诉《毛毛熊欢乐城经营是否合法》,我局收悉以后,十分重视,指定专人负责组织调查,现回复如下:

      1.“毛毛熊欢乐城”是湖北嘉嘉乐文化传媒有限公司在珠山镇解放街12号1幢301号的经营场所,已于2019年6月4日登记注册。

      2.对该场所经营范围中餐饮服务,按照规定对经营者发出了《工商登记后置审批事项告知书》,要求其办理后置审批许可,登记主管机关已告知清楚。7月9日,本局执法人员对“毛毛熊欢乐城”进行现场巡查,责令经营者限期办理相关后置许可手续。

      3.关于该场所“经营捕鱼机及游戏机”,按照登记市场准入“负面清单”,和“双告知”事项,儿童游乐未入“负面清单”,和“双告知”事项内容。需办理许可的为“指配有大型娱乐设施的毫无娱乐的活动及以娱乐为主的活动,包括下列游乐园活动:儿童乐园服务、 主题游乐园服务、 水上游乐园服务。

     欢迎你对市场监管工作的支持,特此回复。

                               

                                      

                           宣恩县市场监督管理局  

2019年7月12日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位