来信主题 三级残疾证
详细状态 信件已办结
信件编号 D190700018 点击量 214
来信人 新言心语 来信公开 公开
受理方 宣恩县残疾人联合会 来信时间 2019年07月09日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月14日
来信内容

我母亲属于肢体三级残疾,按中央政策规定每个月有一定的生活补贴,可是这么多年到现在一分钱没领过,问问钱在哪里去了,怎么解决。

追问时间 2019年07月09日 15时04分38秒
追问内容

曾东云,身份证422825193810130224.残疾证号.42282519381013022443.住址,椒园镇洗草坝村一组32号。

领导批示 请残疾人就业所查清具体情况后办公室进行答复。
办理时间 2019年07月10日 15时38分08秒
受理方回复

新言心语:

  你好,残疾人“两项补贴”制度(重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴)从2016年执行,重度残疾人护理补贴对象为持证的一二级重度残疾人,困难残疾人生活补贴对象为享受低保的持证残疾人。经查,您母亲曾东云没有享受低保,因此就不能享受困难残疾人生活补贴。详情可咨询:5824038。

  谢谢来信



                                                                                                                                                          宣恩县残联

                                                                                                                                                      2019年7月10日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位