来信主题 精准扶贫对象
详细状态 信件已办结
信件编号 D190700019 点击量 336
来信人 新言心语 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府扶贫开发办公室 来信时间 2019年07月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月16日
来信内容

椒园镇洗草坝村一组(蔡伯海,422825193304010211、曾东云.422852193810130224)两老为什么不属于精准扶贫对象.而且曾东云是肢体残疾人三级,残疾证号,42282519381013022443.多年也未见过一分钱的补贴。我曾多次反应过情况无果,希望有关部门能解决。

办理时间 2019年07月12日 09时13分39秒
受理方回复
网友新言心语您好!
    感谢对精准扶贫工作的关注和对蔡伯海夫妇的关心。我办悉知你的投诉信件后,第一时间组织人员就你反映的情况进行调查核实,并形成书面的调查材料及部分佐证图片,从核实情况来看蔡伯海夫妇有4个儿子,其家庭条件都比较好,均具有赡养二位老人的能力,目前蔡伯海夫妻二老住幺儿子家中,并管理4个儿子的茶园共6亩,采摘茶叶年收入7000元,均享受了社会养老保险,地理、山林补贴,水、电、路、网都已落实到户,不存在“二不愁三保障”的问题。近几年驻村尖刀班干部多次到该户进行走访调查,宣讲精准扶贫相关政策,做到让他们知政策、懂政策,符合政策的要解决落实到位,不符政策的要解释到位。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位