来信主题 工伤认定与城乡居民养老保险待遇
详细状态 信件已办结
信件编号 D190700022 点击量 202
来信人 jojo的奇妙冒险 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2019年07月10日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月16日
来信内容

    你好,进城务工农民领取了城乡居民养老保险待遇是否能认定工伤?因为城乡居民养老保险待遇完全不同于城镇职工养老保险,一个月只能领取几十块钱,如果因为领取了城乡居民养老保险只能按劳务关系处理是否会产生不公平的结果

办理时间 2019年07月12日 10时36分38秒
受理方回复

Jojo的奇妙冒险:您好!

       《劳动合同法》第四十四条规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:1.劳动合同期满的;2.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;3.劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者失踪的;4.用人单位被依法宣告破产的;5.用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;6.法律、法规规定的其他情形。目前,您已领取养老保险待遇。按照上述规定,已领取养老保险待遇的退休人员与用人单位不构成劳动关系,根据《工伤保险条例》的规定,您所受伤害不能按照工伤认定程序处理。

        最高人民法院《(关于超过法定退休年龄的农民工因工伤亡的应否适用)《工伤保险条例》请示的答复》((2010)行他字第10号)规定:达到法定退休年龄的人员,不属于《劳动法》、《劳动合同法》调整的范围,同样也不应适用《工伤保险条例》进行调整。您已领取居民养老保险待遇,是达到或超过法定退休年龄的人员,如果您因进城务工导致身体受到伤害,是不能认定工伤的。

        按人社部关于《执行工伤保险条例若干问题的意见(二)》第二条第二款的规定,若您所在用人单位按建设项目参加了建设工程团体工伤保险且已为您缴纳了工伤保险费用,您可向我局依法申请工伤保险认定。

 

 

 

                                                                                                                                宣恩县人力资源和社会保障局

                                                                                                                                           2019年7月12日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位