来信主题 修建房屋耕地占用税
详细状态 信件已办结
信件编号 D190700023 点击量 2913
来信人 李绍成 来信公开 公开
受理方 国家税务总局宣恩县税务局 来信时间 2019年07月10日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年07月16日
来信内容

你好,我是宣恩县珠山镇宝塔村八组贫困户,李绍成,由于房屋建于1956年,年久失修,造成严重漏雨,不能居住,在2018年8月,经各级部门审批,决定重建,使用土地面积140平方米,国税局增收了1,400.00耕地占用税。请问有些后审批的房屋占用税,根据文件都已退还给申请户,希望你们执行政策,公平公正一视同仁,请问什么时候能将1,400.00退回啊?

办理时间 2019年07月12日 14时11分46秒
受理方回复
尊敬的纳税人:
您好!
您的来信已收悉,根据您反映的情况,我局迅速进行了解核实,现将核实情况答复如下:根据财政部、国家税务局总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税【2019】13号)规定,经省人民政府同意,从2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人按50%的税额幅度减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。而您于2018年8月缴纳的耕地占用税不符合减免政策范围,故不能办理退税。
感谢您对我们工作的关心和支持。
 
                                                                                                                   国家税务总局宣恩县税务局
                                                                                                                         2019年7月12日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位