来信主题 像我这样的条件能申请安置房吗
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190900027 点击量 689
来信人 小乐子 来信公开 公开
受理方 宣恩县李家河镇人民政府 来信时间 2019年09月14日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

          领导你好:我叫李绍器,(422825197207120855)是宣县李家河乡头庄坪村3组人,老婆是咸丰县黄金洞人(先天哑巴),育有三个小孩,老大读大学,老二读高中,小的读小学,父亲早已过世,母亲年迈,生活压力巨大,负担重,孩子一直由外婆带着,我夫妻二人常年在外打工,(过年回来是有回来)可能是由于我常年不在家,村里面建党立卡的贫困户没有我,像我这样连最基本的住房都没有的家庭,算不算贫困户?够不够条件申请安置房?(现在孩子已经长大了,有时候经常对我说,好想有个自己的家。而我却又无能为力)还望各位领导,明察秋毫,去核实一下。

办理时间 2019年09月25日 08时41分01秒
受理方回复

网友:

您好,来信已收悉。收到您的来信,李家河镇扶贫办、头庄坪村尖刀班对您所反映的问题进行了走访调查,据查你户长期居住在咸丰县黄金洞乡白果树村6组,与你的岳父岳母家长期共同生活(木质住房约100平米)。你于20年前到白果树村与杨胜红结婚,并从此长期居住在白果树村,仅户籍保留在头庄坪村,其妻子杨胜红户口也未迁出白果树村。现你夫妇在浙江务工,有超过贫困线的收入来源,岳母在黄金洞集镇上租房送其女儿上学(租房面积约120平米)。根据《湖北省贫困人口精准识别专题审计整改工作方案》(鄂扶组发[2016]13号)文件精神,你户属于贫困人口识别负面清单“家庭承包耕地常年抛荒、流转、委托或长期雇佣他人从事生产经营活动的农户”情况,并长期生活在咸丰县黄金洞乡白果树村,不符合建档立卡贫困户识别纳入相关政策,不属于易地扶贫搬迁安置对象。如你有其他疑问,可电话联系李家河镇扶贫办:0718-6581031.

 

             

                        李家河镇党政综合办公室

                         2019年9月24日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位