来信主题 关于丈夫购买生育险的使用咨询
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190900034 点击量 648
来信人 覃女士 来信公开 公开
受理方 宣恩县医疗保障局 来信时间 2019年09月18日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

你好!我想咨询我老公单位买了五险一金,我在家待业明年4月生育,那时候他的生育险时间已满一年,我们能否享受生育险的相关报销政策,具体能享受哪些。谢谢!

办理时间 2019年09月19日 11时17分58秒
受理方回复

覃女士:

您好!

您咨询的“我老公单位买了五险一金,我在家待业明年4月生育,那时候他的生育险时间已满一年,我们能否享受生育险的相关报销政策,具体能享受哪些”的问题已收悉,现回复如下:

根据《国务院办公厅关于全面推进生育保险和职工基本医疗保险合并实施的意见》(国办发〔2019〕10号)文件精神,2019年底前实现生育保险和基本医疗保险合并实施,其生育保险待遇实施细则,有待恩施州政府统一制定发布。你所咨询的2020年4月生育,能不能享受生育险的相关报销政策问题,需要州政府的实施细则下发后方可明确答复你。

请你于2020年2-3月再行咨询,咨询电话为:0718-5833890。感谢你对医保工作的关注,祝你全家和你未来的宝宝都健康快乐!

 

 

                                                                             宣恩县医疗保障局

                                                                                                                  2019年919

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位