来信主题 关于二桥下游凉亭噪音扰民相关投诉
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190900035 点击量 712
来信人 覃女士 来信公开 公开
受理方 宣恩县城市执法局 来信时间 2019年09月18日
来信类型 投诉信件 办理状态 处理中
来信内容

尊敬的领导就执法部门工作人员:

     您们好!本人居住在莲花坝4组,就是河边最大的凉亭正对面,每天清晨都会被河边传来的噪音吵醒。噪音来源1:五点多或六点多几乎每天有一男子在河边开嗓,啊啊啊的连续喊叫。噪音来源2:每天六点多有类似于吹喇叭等各种乐器的交响声音传来,而且持续时间非常之长,有时甚至从早上六点多持续到从下午三点多。我个人不反对也不想干扰他们开嗓或者是爱好乐器的兴趣,但是由于地势原因,每天的回音由于乐器的增加越来越大,声音的分贝也绝对到了扰民的程度,居住在这边的有孕妇,上学的孩子,八点多上班的上班族,工地干活的工人,身体不好的老人等,严重影响了我们日常的工作和生活还有休息。

    人与人之间的相处需要彼此的理解与包容,我希望执法部门能够妥善处理一下。时间能晚一些都能忍受,谢谢!

办理时间 2019年09月24日 09时07分03秒
受理方回复

覃女士:

您好!

您所反映的关于二桥下游莲花坝沿河北路河边凉亭早上晨练人员喊叫及乐器排练的问题,我局立即安排两名执法人员于2019921日、923日上午6时至7时对现场进行了走访调查。

通过走访调查,您反映的问题属实。我局执法人员已分别对在凉亭进行晨练的老人赵先生和练习乐器排练的退休职工李先生、付先生反映了您提出的问题,指出了他们在晨练中合练乐器所产生的声音过大,影响了周边居民正常的休息,并对他们宣传了《中华人民共和国环境噪声污染防治法(20181229日修正)》第六章第四十五条第四十六条以及第五十八条相关规定,4位老人都认真的听取了我们的劝告意见,也表示在今后晨练中会注意降低音量。

感谢您对我们宣恩城管工作的支持与信任!

宣恩县城市管理执法局

                                                                                                                                                                            2019924

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位