来信主题 老兽药厂住宿楼住房提升
详细状态 受理方已回复
信件编号 D190900038 点击量 721
来信人 一叶扁舟 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2019年09月19日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

老兽药厂住宿楼始建于上世纪八十年代,三十多年没有进行任何维修,房屋多处墙体裂缝脱落,给这里的住户的生命财产造成极大的威胁,希望领导们多关注一下,通过棚改或危改等途径给这里的下岗职工们改善一下宜居环境,使其住房条件得以提升!

办理时间 2019年09月24日 11时19分18秒
受理方回复

一叶扁舟网友:

你关于老兽药厂住宿楼的情况反映我们已收悉,现将有关情况告知如下:

一、关于棚户改造范围的界定,国家棚改政策有明确的规定,棚户区主要指房屋建设年代久远、结构不合理、安全隐患较多、使用功能不完善和配套基础设施不足等的成片区域。根据我们了解,原老兽药厂厂区内通过各种方式进行新建、改建,绝大多数老旧房屋都得到了改造提升,只有零星老旧建筑物(住宿楼),不具备作为棚户区改造项目申报的条件,暂时无法通过棚改提升居住环境。

二、根据《城市危险房屋管理规定》和《城市房屋修缮管理规定》,城市危险房屋管理涉及鉴定、治理和法律责任等内容。上述两个《规定》均明确规定,房屋修缮、治理的责任人为房屋产权人或所有人,“私有房屋的修缮资金,由房屋所有人自行解决”。

感谢你的来信,如对相关回复内容有异议,请致电0718-5831870或直接来我局办公室咨询。


                                                                                                                   宣恩县住房和城乡建设局

                                                                                                                           2019年9月24日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位