来信主题 为何不彻底禁鞭
详细状态 受理方已回复
信件编号 D191100006 点击量 1058
来信人 我爱家乡 来信公开 公开
受理方 宣恩县高罗镇人民政府 来信时间 2019年11月04日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年12月10日
来信内容

高罗镇目前基本已经全镇禁鞭,我们也已经习惯了禁鞭带来的宁静。但有些村禁鞭不彻底还允许炸电子鞭炮。这和不禁鞭有什么区别?

办理时间 2019年11月14日 15时00分12秒
受理方回复
尊敬的网友,你好,首先非常感谢你对高罗镇乡风文建设提出的宝贵意见。
高罗镇各村禁鞭是在各村村民大会上通过并写入村规民约的,同时,“2018年高罗镇人民代表大会”通过了在全镇范围内禁鞭的草案并形成了约束性文件,主要目的是为了减少燃放烟花炮竹带来的环境污染和安全隐患。
你所说的电子鞭炮,是一种通过模仿鞭炮声音来制造热闹氛围的仿声机器,在一定范围内会造成噪音污染,但考虑到地方传承多年的风俗习惯,我们正在努力探索一种既能保留我们的地方习俗,也尽可能少地影响大家的更好的方式。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位