来信主题 睿山华庭停车位
详细状态 受理方已回复
信件编号 D191100031 点击量 790
来信人 小腊肉 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2019年11月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2019年11月28日
来信内容

尊敬的住建局领导:

      您好!睿山华庭六百多户住户,停车位却只有两百八十多个,停车位是否符合商品房配套规划?

睿山华庭没有地面通道,入户必须走地下室,姗姗学步的小孩,坐轮椅出行的老人、、、出行不方便,极其不安全,没有地面通道,消防是否能达到要求?

现睿山华庭停车位200元/月租给业主又是否合理?在如今车多位少的社会,睿山华庭全体业主恳请政府部门移步现场核实、帮忙解决!


办理时间 2019年11月28日 09时37分54秒
受理方回复

小腊肉:

你好,你的来信我们已收到。针对你提出的部分问题,我局联系了宣恩县自然资源和规划局,现作答复如下:

1.关于停车位配比问题,因睿山华庭小区所处位置地质原因无法继续往下开挖,造成整个小区停车位不足。

2.经查阅睿山华庭小区设计图纸及现场查看,除1#楼、2#楼住宅部分在一层有其他入户入口外,3#楼、4#楼、5#楼住宅部分均从架空层(3A层)平台入户,架空层平台有延伸道路连接星光大道与西门沟道路,形成小区环路,架空层平台有消防登高扑救场地,这部分内容满足消防要求。

3.根据州人民政府2018325日印发《恩施州人民政府令》第3号恩施土家族苗族自治州地下空间开发利用管理办法第二十二条:房地产开发项目的地下工程,规划用于停车位和车库的,应当优先满足业主的需要,租售停车位、车库由价格行政主管部门制定指导价。


宣恩县住房和城乡建设局

2019年11月28日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位