来信主题 宣恩万和二期公摊面积是否违反国家标准?
详细状态 受理方已回复
信件编号 D191100032 点击量 875
来信人 漫步的鱼 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2019年11月21日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2019年12月10日
来信内容

宣恩万和广场二期,测绘机构为宣恩县美佳测绘有限公司,合同内标明:其预测建筑面积共130.87平方米,其中套内建筑面积100.08平方米,但分摊共有建筑面积竟高达30.79平方米,这是否违反了国家关于房屋公摊面积的标准?

办理时间 2019年11月25日 09时12分29秒
受理方回复

漫步的鱼:

    你好,你的来信我们已收到。

    公摊即谓公摊面积,是分摊的共有建筑面积的简称,它与套内建筑面积之和构成了一套商品房的建筑面积。对于公摊面积与套内面积的比例,目前我国尚无明确法律法规出台。

    根据中华人民共和国国家标准《房产测量规范》(GB/T17986-2000),

    可分摊的公用建筑面积即公摊面积为:

    1. 大堂、公共门厅、走廊、过道、电(楼)梯前厅、楼梯间、电梯井、电梯机房、垃圾道、管道井、水泵房、消防通道、变(配)电室、值班警卫室等,以及为整幢服务的公共用房和物业管理用房以及其他功能上为该建筑服务的专用设备用房;
    2. 每套与公用建筑空间之间的分隔墙及外墙(包括山墙),为墙体面积水面投影面积的一半。
    不应计入的公用建筑空间为:
    1. 仓库、机动车库、非机动车库、车道等,作为人防工程的地下室、单独具备使用功能的独立使用空间;
    2. 售房单位自营、自用的房屋;
    3. 为多幢房屋服务的警卫室、管理(其中包括物业管理)用房。
    需要分摊的共有建筑面积为整幢建筑物的建筑面积扣除整幢建筑物各套套内建筑面积之和,并扣除作为独立使用的地下室、车棚、车库,为多幢服务的警卫室、管理用房,以及人防工程等之后的建筑面积。

    购房者对公摊面积有疑问的,可向开发商查询测绘报告。


宣恩县住房和城乡建设局

2019年11月25日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位