来信主题 关于火烧营村徐家屋场修建 混凝土连户道路的申请报告
详细状态 受理方已回复
信件编号 D191100039 点击量 825
来信人 金成 来信公开 公开
受理方 宣恩县交通运输局 来信时间 2019年11月24日
来信类型 咨询信件 办理状态 处理中
来信内容

宣恩县交通运输局:

我是宣恩县高罗镇火烧云村村民(低保户)徐富成,今年63岁,家住火烧营村徐家屋场。

徐家屋场共四户住户,居民12人,与209国道隔河相望,直线距离约180米,实际路程为205米。原有入户道路是一条平均约0.7米宽的泥泞土路,路边杂草丛生,虫蛇出没。此路修建标准连户路的难度较大,坡度较小的一段路需要在宽约0.6厘米的水沟上盖板修建,做路基的工程量较大,另外一段是在坡度约30度的田埂上或陡坡上修建,路基东边是很高(约7米)的田坎外堤,如果挖掘此田坎加宽道路会使上面的田坎垮下来,不但不利于农田保护而且工程量会更大,因此这段路需要在原道路外坎砌墙加宽或打桩基灌注混凝土立柱,然后现浇混凝土梁板和路面拓宽道路。

早在2002年209国道改建工程开工的同时,我们为了把道路改直加宽,在连接209国道的一段(约30米)我们已投入约4000元(按2002年的货币计算)对此路基进行了填高、整平和加宽(约2米),农用小三轮车基本上可以单行了。由于缺少资金,其余路段还是没能改建加宽,一直保持以前的原始状态没有改变,路很难走,特别是小孩子上学非常不方便。

2018年宣恩县交通局精准扶贫工作队进驻火烧营村,工作队和村委会的同志们也与我们沟通要求我们自己先做路基,然后由政府统一浇筑路面,我们感觉到这是一次特别难得的机会。于是我马上与相关村民协商土地占用及补偿事宜,得到村民的大力支持与帮助,然后花费我所有积蓄自购石头、砂、钢筋、水泥等材料,花费逾万元。自2018年农历正月20开始到6月初,基本上完全放下其他事情,自己动手修建此连户路的路基(主要是在水沟两边筑路基在水沟上盖板成路),但虽经努力,仍然只完成一小部分的路基(约50米),由于缺少资金的原因没办法继续修筑剩余约100米长的路基,因此2018年6月25日由政府组织施工队统一浇筑的混凝土路面也只能到达已完成路基的路段(如图)。我们迫切希望能得到政府的支持和帮助将这宽敞的道路继续延伸到家门口来。

初步测算,修建剩余道路(维持先前已修好部分的平均2米左右的宽度)约120米长的路基需要砌墙120立方米左右,另做小型桩基立柱8-10根,混凝土现浇梁板30平方米(宽度为1.2米)。工程约需石头150立方,砂15立方,水泥5吨,钢材1吨,共计材料费约1.8万元,材料运费及工程修建劳务费约1.2万元,预计完成路基工程约需要2.5万元。

宣恩交通县的领导们,火烧营村精准扶贫工作初具成效,老百姓已看得到你们努力工作的成就了,村里面貌已经得到很大的改善,家家户户宽敞的连户路已基本修好了,我们徐家屋场由于地理位置特殊,修建道路的工程量和工程难度较大,需要很多资金和劳力投入,为修建这条道路我们已经投入了上万元资金和很多劳力,再要完成余下的道路修建,所需资金约2.5万元左右,这么多的资金确实是我们个人无力承担的。

签于此,我代表家住徐家屋场的四户居民特向宣恩县交通局申请:给予我们修建徐家屋场的连户路路基以支持和帮助(约需资金2.5万元)。

特此申请,诚望认真批复!


火烧营村民:徐富成



办理时间 2019年11月26日 16时15分39秒
受理方回复

问政人徐富成
你好
对你们通路的迫切心情十分理解。答复如下:

一、2018年,尖刀班及村支两委多次为徐付成家的联户路现场调查,协调矛盾已经完成71.5m的路基施工和路面硬化,剩下路段因土地矛盾未能完成路基。
      二、信访件所提路基施工方案涉及架空现浇板,经尖刀班和村支两委现场勘察认定,施工方案不符合实际,且存在重大安全隐患,不予支持。

三、建议在尖刀班和村支两委的调解下,进一步协调土地矛盾,优化路基施工方案,完成路基建设。

四、硬化问题遵循全县连户路建设政策。我县联户路统一政策是农户自己投工投劳完成路基,政府根据政策要求和实际情况统筹决策路面硬化问题
      

专此回复

宣恩县交通运输局

20191126

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位