来信主题 2013年五大实事办得怎么样了?
详细状态 受理方已回复
信件编号 L140100007 点击量 2151
来信人 一路向汐 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府办公室 来信时间 2014年01月06日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年01月07日
来信内容

习县长:

今年,您在政府工作报告中提出:县政府将在扎实完成州分解到县十大民生工程的基础上,集中人力、物力、财力,办好五件大事、实事:一是启动县城二水厂和官千水库建设。二是努力完成县文体中心主体建设工程。三是确保县教育中心年内开工建设。四是加快推进高速公路县城连接线建设工程。五是规划实施背街小巷管网改造及道路黑色化工程。

2013年已经过去了,这几件事办得怎么样了?

办理时间 2014年01月07日 10时42分10秒
受理方回复

网友:

您好!感谢您对宣恩发展的关心。

关于您反映的县人民政府在《政府工作报告》中承诺的五件大事、实事办理情况,现答复如下:

一、关于“启动县城二水厂和官千水库建设”。县城二水厂项目已于12月19日正式开工建设,目前正在进行基础开挖。官千水库项目申报工作全部完成,目前已进入国家烟草专卖局项目审查阶段。

二、关于“努力完成县文体中心主体建设工程”。县文体中心建设项目现已完成设计图审、工程量清单审计、招标代理和监理单位遴选、房屋搬迁、施工单位招标等工作,施工单位已进入全面清场和开工筹备阶段。

三、关于“确保县教育中心年内开工建设”。目前,县教育中心高中部正在实施土石方开挖工程;初中部和公共部已完成地勘。河道治理工程已完成设计;还建公路已进入招标程序;电力设施搬迁复建已完成。

四、关于“加快推进高速公路县城连接线建设工程”。工程于9月10日正式开工建设,目前正在进行路基土石方开挖、挡土墙和片石砼挡墙施工以及杉树湾大桥人工孔桩开挖等工程,整个工程已完成货币工程量3445万元。

五、关于“规划实施背街小巷管网改造及道路黑色化建设工程”。目前,工程综合管沟改造基本完工,已进入人行道施工阶段,整个工程已完成总工程的量80%。

宣恩县政府办公室

2014年1月6日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位