来信主题 驾照补贴的问题
详细状态 信件已办结
信件编号 L140100027 点击量 1218
来信人 micheal 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2014年01月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年01月28日
来信内容

为什么驾校给学员办理补贴的时候还要收所谓的资料费,而且没有开收据,我2012年底拿的驾照办的补贴至今都没有拿到补贴,希望政府解决这个问题,而且我相信很多人和我有一样的问题

办理时间 2014年01月24日 11时04分34秒
受理方回复

网友您好!财政拨款的驾校补贴有两种:一是涉及再就业培训的。该项补贴的对象为:劳动年龄内城乡登记失业人员、复转军人、“两后生”和有劳动能力的残疾人员。这四类人员必须满足以下条件方可享受再就业培训的驾校补贴:到就业局办理《就业失业登记证》;到劳动就业部门指定的培训机构进行培训;拿到驾照(经就业部门鉴定)和实现就业。补贴标准根据您的培训时间长短、培训效果和就业情况享受200-2000元不等的一次性培训补贴。二是针对贫困户的“雨露计划”补贴。县财政扶贫资金仅对宣恩恒顺驾校的学员进行“雨露计划”补贴(非省定的基地学校学员原则上不能享受“雨露计划”补贴);非建档立卡的贫困户原则上不能享受雨露计划补贴;该种补贴是通过银行直接打卡到户的。另外,您所说的收取资料费的问题,属于企业的自主行为,财政部门在发放驾校补贴的时候不收取任何费用。具体事宜,您可以根据您申请的补贴类型咨询劳动就业部门或扶贫部门。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位