来信主题 宣恩县最基层普通国家公务员和最基层事业单位工作员待遇为何那么低?
详细状态 受理方已回复
信件编号 L140300014 点击量 2582
来信人 心旷神怡 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县委员会组织部 来信时间 2014年03月20日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2014年03月27日
来信内容

因为宣恩县穷吗?因为宣恩县生活水平低吗?因为上级没有调资政策吗?上次我问政宣恩人社局,工资股答复我们还是2006年帮大家调级调资的,至到2013年大家级别和工资都未调过,请大家等政策。

工资未涨,物价飞涨。这叫最基层普通公务员和最基层事业单位工作员怎么活啊!怎么安心工作啊!送子女读书,孝敬老人,买不起房驻、、、、、、怎么办啊!

最基层普通国家公务员和最基层事业单位工作员就盼望2014年调级加工资,因为最基层每位普通公务员和事业单位工作员一年累到头,各项加起来最多就25000元待遇,一家老的老,小的小,实在无法生存,望上级领导深思,盼得到解决为谢!

办理时间 2014年03月26日 11时23分14秒
受理方回复

心旷神怡:

你好,你的来信已收悉。关于基层公务员和基层事业单位待遇低问题,县级政府是无权制定工资政策。目前我省公务员、事业单位工作人员执行的工资标准是2006工资制度改革政策。公务员的工资构成:职务工资,级别工资,艰苦边远津贴和地区津贴。事业单位的工资构成:职务工资,薪级工资,艰苦边远津贴和绩效工资。

国家人社部正在制定公务员薪酬改革方案,此次改革重在提高基层公务员待遇。我省今年将进一步规范公务员津补贴工作,你所期盼的问题有望逐步得到缓解。


中共宣恩县委组织部

宣恩县人力资源和社会保障局

2014年3月25日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位