来信主题 社会养老保险
详细状态 受理方已回复
信件编号 L140400010 点击量 1379
来信人 雪鹰 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2014年04月10日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2014年04月11日
来信内容

尊敬的领导:

亲:我想知道关于社会养老保险一些细节 ,当初说是交3.6万就可以了,但是现在我给老人交得钱不止3.6万,老人现在已经60岁,什么时候能领取养老金?能有具体的时间?具体的标准吗?办证大厅的人怎么一问三不知,好像欠她钱一样,爱理不理的,问答一个问题有那么难吗?既然不能领,也没有具体标准,也不能兑现当初的承诺,那么可以退保嘛?

办理时间 2014年04月11日 11时54分19秒
受理方回复

雪鹰你好,就你咨询的问题回复如下:

一、关于补缴社保费问题

补缴社保费是以补缴时上年度全州在岗职工平均工资(简称社平工资)为基数,按照规定比例进行补缴。2010年社平工资为20081元,2011年为23640元,2012年为25534元,2013年为28943元。由于补缴的年度不一样,其缴费基数不一样,且近几年来每年的社平工资都在增长,所以现在缴费不止3.6万元了。例:2011年已到退休年度的男同志一次性补缴15年养老保险费,其计算公式及结果为:20081(2010年的社平工资)×20%×60%×15=3.6万元。而2014年到退休年度的男同志一次性补缴15年养老保险费,其计算公式及结果为:28943(2013年社平工资)×20%×60%×15=5.2万元。可见,不同的补缴年度,缴费额度并不一样。

二、关于什么时候领取养老金的问题

男同志满60周岁当月,经本人申请退休,退休手续办理完毕后,从申请退休的下月起享受养老金待遇。如果不是满60周岁当月提出的申请,而是提前提出申请,退休手续办理完毕后,从满60周岁的下月起享受养老金待遇;如果是满60周岁以后才提出的申请,退休手续办理完毕后,从申请退休的下月起享受养老金待遇。

三、关于养老金标准问题

       因为目前不清楚你的具体缴费金额,无法计算出你的养老金标准。要了解详情,请你到我局社保大厅退休管理服务11号窗口当面咨询,或打电话咨询:5825066。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位