来信主题 春耕什么时候进行,粮种补贴怎么还没发?
详细状态 受理方已回复
信件编号 L150500012 点击量 2197
来信人 红旗光头 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2015年05月13日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2015年05月15日
来信内容

尊敬的曾书记:

         您好!我想问一下沙道沟区域的粮种补贴资金为什么到现在还没有发放到农民手中,前几年二三月份资金就下来了,今年都五月份了还没发放下来,这笔资金究竟到哪儿去了?试问农民应该什么时候开始种田。

                                                                                                                                                           红溪坪村村民

                                                                                                                                                               2015.5.13

办理时间 2015年05月15日 15时18分17秒
受理方回复

网友“红旗光头”,您好!针对您所提出的问题,现答复如下:

种粮农民补贴资金包括粮食直补和农资综合补贴,简称粮食两补资金。粮食两补资金的发放程序和发放时间,我局严格按照省财政厅的要求执行;以前年度是每年三月上中旬省财政厅将资金拨付到位,三月底之前我局将资金发放到农民的一卡通账户。

今年,由于省财政厅拨付资金时间推迟(57日拨付到位),且资金文件上有明确要求:“请各地认真做好补贴兑付前的准备工作,具体对种粮农民的补贴发放办法,由省财政厅另行通知。”目前,我们正按照省财政厅的要求,做面积核实等准备工作,待省财政厅的具体发放办法出台后,一定及时将补贴资金发放到种粮农民手中。

感谢您的来信!

 

                                    宣恩县财政局

                                     2015年515

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位