来信主题 十几年的纠纷,无数次的反应,究竟谁能真正解决民生问题?!!!!!
详细状态 信件已办结
信件编号 L150500019 点击量 1858
来信人 求真 来信公开 公开
受理方 宣恩县林业局 来信时间 2015年05月18日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年06月07日
来信内容

习县长您好:

       我是椿木营乡锣鼓圈村三组村民黄乾隆,现就读于恩施民院,在万般无奈的情况下,才向您反映我家山林纠纷问题。我家山林与沙道沟镇马桑溪村交界,我村书记在没有任何人同意情况下,将我家与沙道交界的一处山林私自协议同意给了马桑溪村,导致两村临界数十年纠纷不断。2015年3月,县林改办在明知界址有纠纷,让我家不知情的情况将我家的山林判给了沙道沟马桑溪村,导致我家和马桑溪部分村民发生严重纠纷。
       因山林问题,我爸爸黄昌才多年来逐级向椿木营乡林业站,椿木营乡人民政府,宣恩县林改办,宣恩县信访局,宣恩县政府反映此问题,可是我爸爸见到的大小官员都只约个日子,因我爸爸没有文化,老实巴交的,把我爸爸多次敷衍出门,总是将事情往后推,事情拖了两年多了,可事情还是得不到解决,这么多次的向政府反应问题得不到解决,作为老百姓的我很是无奈,也非常气愤,感觉政府官员好官僚,对我们这样弱势老百姓反映问题采取推、躲,甚至欺骗等办法,谁强势就帮助谁。这几年,耽误了我爸大量的世间,精力和金钱,(县信访办今年让我爸爸在家等2个月,说两个月后,也就是5月16日给答复,可是我爸爸到县林改办和信访办去了依然无人问津),像这样的情况以前也发生了十几次,严重的影响到了我家的正常生活,难道现在真的一定要办起大案才有人管么?我相信还是有清官的,还是有能为弱势老百姓办事的领导。叩请县长为我们穷苦老百姓主持公道,帮助我解决此问题。谢谢!
                 姓名:黄乾隆       电话:18372567980       黄昌才:13093249862

办理时间 2015年05月26日 09时33分02秒
受理方回复

黄乾隆同学:

你好!

你在网络问政平台反映:你家磨子山山林同沙道沟镇马桑溪村五组发生林权纠纷的问题,此问题已由马桑溪村五组村民陈祖德于2014年3月17日向县委曾书记反映,县政府法制办组织相关部门及椿木营、沙道沟两乡镇政府对反映的问题进行调查处理,争议山林已确权给沙道沟镇马桑溪村五组所有,并办理了林权证。其理由是:

一、争议的行政区域属沙道沟镇马桑溪村五组范围内,不在椿木营乡锣鼓川村范围内。

二、1984年6月14日,由白水乡、后坝乡及相关公社、大队、小队干部参加的确权定界协议书也清楚载明属马桑溪五组所有(行政区界与协议书吻合)。

三、你家提供的1984年自留山使用证面积20亩,四界只注明同马桑溪连界,具体范围应是以协议书为准。同时,2008年换发林权证时已变更为3宗林地,其四界清楚,且面积为465亩。

综上所述,你反映的问题政府及相关部门已按相关程序于2014年12月5日办理完毕。

最后祝你身体健康,学习进步!

追问时间 2015年05月26日 22时24分29秒
追问内容

 县林业局领导你好:

     感谢领导的及时回复,看了回复,我想请问领导。

     第一,你说争议的行政区属沙道镇马桑溪五组范围内,而不在椿木营乡锣鼓圈村范围内,我想请问,你们的依据是什么?你们是以什么为依据这么说的?你可以去问问我们锣鼓圈的任何一个村民,争议区域到底是属于哪个乡的范围,你问问他们同不同意你的说法。

     第二,你说协议书载明为马桑溪五组所有,但是84年所谓的协议书,纯属编造,既无公章,也没有我本人的签字盖章,请问这样的协议生效么?

     第三,2008年林权证变更时,争议区域林地双方均发证,2015年3月林业局为何在不通过我的情况下,直接发证给沙道镇马桑溪五组?

     请领导给我详细答复。谢谢。

办理时间 2015年06月03日 15时53分21秒
受理方回复

黄乾隆同学:

      你好!

      你要求详细答复的问题,我局诚邀你在方便的时候来查阅相关资料,咨询有关政策。我们将热情服务。顺祝你学习进步!

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位