来信主题 农民的粮种到底去哪儿了
详细状态 受理方已回复
信件编号 L150600009 点击量 3146
来信人 红旗光头 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2015年06月19日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年06月23日
来信内容

尊敬的习县长:

    您好!您也知道现在正是下种时节,农民伯伯都在忙着耕种,可是您也应该知道播种需要资金,也就是国家给予农民的粮种补贴专项资金,为什么到现在还没发放到农民手中,我咨询了一下省里,省里说这笔资金早就拨付下来的,恩施自治州也是这样说的,我想问的就是这笔款项究竟搞到哪里去了,希望您们领导重视一下这个问题,如果还不及时发放到位的话。那我们只有组织农民上访到中央了,你们看着办吧!

办理时间 2015年06月23日 15时47分02秒
受理方回复

网友“红旗光头”,您好!针对您所提出的问题,现答复如下:

种粮农民补贴资金包括粮食直补和农资综合补贴,简称粮食两补资金。粮食两补资金的发放程序和发放时间,我局严格按照省财政厅的要求执行;以前年度是每年三月上中旬省财政厅将资金拨付到位,三月底之前我局将资金发放到农民的一卡通账户。

今年,省财政厅拨付资金时间推迟,5月7日资金文件下发,文件上要求6月15日之前发放到位。我们按照省财政厅的要求,已于6月上旬将资金拨付到委托发放机构宣恩县农村商业银行。要求农商行在6月15日前必须全部发放到种粮农民一折通。

收到您的来信后,我们与宣恩县农村商业银行联系,农商行表示:除极少数因银行系统身份核查时,户名或账号错误导致无法入账而延迟拨付外,绝大部分已发放完毕。

感谢您的来信!

 

                               宣恩县财政局

                                2015年6月23日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位