来信主题 粮食两补具体补贴金额
详细状态 受理方已回复
信件编号 L150700009 点击量 2666
来信人 随风而去 来信公开 公开
受理方 宣恩县财政局 来信时间 2015年07月16日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年07月22日
来信内容

尊敬的父母官:

        你好!在你的百忙中又给你添麻烦了,因我多年在外务工,家里的粮食两补不知道是什么情况,(家里老人不识文化,说前年领了430多,去,今两年只三百,)我家田土是3.4个人的,也不知道粮食两补的具体金额标准是以面积为单位还是以之前上交公粮为准。我想烦请父母官,能否把具体补贴标准文件给我们看下。因常年在外,只能烦请父母官成全。

办理时间 2015年07月21日 11时31分43秒
受理方回复

网友“随风而去”,您好!针对您所提出的问题,现答复如下:

关于粮食两补具体补贴金额,是补贴面积乘以补贴标准,补贴面积由乡镇核实上报,补贴标准是根据每年中央财政下达给我县指标数除以全县总面积,得到的每亩应补贴数即为当年的补贴标准。前年和去年的补贴标准为:粮食直补5.92/亩,农资综合直补63.67/亩;今年由于农资综合直补省财政厅只拨付了资金总额的80%,另20%用于农村基础设施建设。所以今年的补贴标准为:粮食直补5.92/亩,农资综合直补50.93/亩。相关资金文件,我们已在“宣恩县财政与编制政务公开网”上发布,文件号为“鄂财商发[2015]23号”,你可在此网站上查寻。

感谢您的来信,如仍有不明白之处,请联系县财政局企业股(电话5831218)进一步咨询!

 

                  宣恩县财政局

                   2015年7月21

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位