来信主题 整“无事酒”的这股风什么时候才能平息(请说明具体乡镇和村组)
详细状态 信件已办结
信件编号 L151000019 点击量 2098
来信人 红旗光头 来信公开 公开
受理方 中国共产党宣恩县纪律检查委员会 来信时间 2015年10月22日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2015年11月08日
来信内容

尊敬的习县长:

    您好!我是一名农村的小伙子,关于这个整“无事酒”的问题,我想向您反映一下,前几年整无事酒是大张旗鼓的办,经过群众和一些部门的反映,政府和公安机关查处了一批。这股“风”平息了一段时间。可是近两年,这股风又兴起了,我们每个月基本上都有“酒”吃,别人接到你你不去呢又不好意思,去呢又要花钱,作为农村人一年也赚不了几个钱,光送人情就要很多钱,还要生活开支啊等等其他的开支,算下来也所剩无几。就这事希望你们领导引起重视

追问时间 2015年10月26日 18时41分40秒
追问内容

沙道沟镇及所有周边地区,没有鞭炮的“整酒风”什么时候才能平息。

办理时间 2015年11月04日 10时33分58秒
受理方回复

    您好!现沙道沟镇党委回复如下:

网友你好!非常感谢您对沙道沟镇工作的关注与监督。

因您的来信内容没有涉及到具体村组及对象,无法进行有针对性的调查核实。

2015年以来,我镇边远地区确实存在整“无事酒”的苗头,但均被干部予以劝止,为防“无事酒”之风复燃,我镇采取以下措施进行防范:

1、成立由宣传办、食药所、派出所等部门组成的“整酒风”治理专班,制定遏制“无事酒”方案。

2、从党员干部、低保人员等重点对象着手。

3、充分发挥“党风政风监督牌”的重要作用,群众可通过监督牌的联系方式(0718-6533101)进行举报。

4、接到群众整“无事酒”的举报,迅速安排干部前往劝阻制止。

如果您对以上回复情况还存在不同看法或者有新的问题需要反映,可继续与我们联系,联系电话:0718-5821600。 

 

                                                                                                                      中共沙道沟镇党委

                                                                                                                          2015年11月17日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位