来信主题 养殖业的路真难走
详细状态 受理方已回复
信件编号 L151100007 点击量 1607
来信人 红旗光头 来信公开 公开
受理方 宣恩县畜牧兽医局 来信时间 2015年11月11日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2015年11月13日
来信内容

 我的父亲从50岁开始从事养殖业,国家的优惠政策我没有看到。接连亏损还是自己来承受。但是我不能放弃,在养殖行业这条路我要走下去,要想走到顶点,特需政府扶持帮助给予一些资金扶持,这是养殖户的心声和愿望。创业路上真的难走,拜托

                                                             

                                                                                                                  红旗坪村生猪规模养殖户:姚厚万

                                                                                                                                                201511.11

办理时间 2015年11月13日 10时45分27秒
受理方回复
姚厚万:<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

您好!

对您发的《养殖业的路真难走》帖子回复如下:

一、关于国家的优惠政策

能繁母猪补贴政策仅实施到2012年。能繁母猪保险政策还在持续实施过程中。经了解,以上两种惠农政策你应都享受过。

二、关于资金扶持

近年来,各乡镇人民政府为了促进生猪产业发展,出台了一些资金扶持措施,因各乡镇具体情况不同,其扶持政策也有差别,建议您向当地镇政府咨询。

三、关于创业

今年来,生猪市场行情利好,提高了生猪养殖户积极性,不少养殖户从中也获得了回报。创业路上要坚持科学饲养,才能提高经济效益,也才能走上事业的顶点。

希望能对您有所帮助。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位