来信主题 关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的问题
详细状态 信件已办结
信件编号 L151200015 点击量 3445
来信人 蓝天 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2015年12月29日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月04日
来信内容

领导好!我是乡镇卫生院的职工,关于2015年宣恩县事业单位奖励性补贴等问题我有几个不明白的问题,请领导回答:
1.关于机关事业单位涨工资的相关文件精神“在5月12日召开的全国推进简政放权放管结合职能转变工作电视电话会议上,李克强要求:今年6月底前,各地工资调整一定要落实到位。”其他事业单位都已发放到位,我们乡镇卫生院的怎么还没得?
2.根据宣人社【2015】145号文件关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知,想问哈乡镇卫生院有不有?为什么其他单位的都以发放到位,而卫生院的却未听说?
3.关于5+5补助(车补、取暖补、出勤30天补、边远地区补、地区差别补)为什么其他单位的都以发放到位,而卫生院的却未听说?
4.根据宣人社【2015】145号文件关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知,经费来源:乡镇工作补贴纳入财政预算管理,由县级财政支付。

希望领导给予我们一个满意的答复,我们乡镇卫生院在编工作人员为什么都与这些政策的补贴无关?


领导批示 请财务管理中心按照政策办理回复。
办理时间 2015年12月31日 10时51分14秒
受理方回复

          网友“蓝天”:

你好!

你提出的“关于乡卫生院在编人员待遇问题”,现在答复如下。

一、关于机关事业单位工作人员基本工资增资,我县采取的是预兑付,相关经费已拨付至各基层医疗卫生单位。

二、关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的问题,根据《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(宣人社文【2014】145号)文件精神,乡镇卫生院工作人员在享受政策范围之内。

三、根据宣恩县人力资源和社会保障局、宣恩县财政局《关于明确机关事业单位有关奖励性补贴改革性补贴发放口径的通知》(宣人社文[2015]145号)规定:“四、关于经费保障渠道问题,县财政差额供养在职人员(县医院、中医院、乡镇卫生院)通过本单位部门预算安排,差额预算单位按政策规定落实,县财政不负担经费。”

四、若有其他疑问可以向你所在单位咨询。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位