来信主题 老百姓的运动问题
详细状态 信件已办结
信件编号 L160100001 点击量 1439
来信人 昨日之非 来信公开 公开
受理方 宣恩县人民政府机关事务管理局 来信时间 2016年01月02日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年01月09日
来信内容

尊敬的县领导:

曾在网上看到一个段子,说的是:凡是门口挂“人民”二字招牌的地方,岗哨林立,体现“人民”的尊严,一般都是人民不能随意进出的。像“人民政府”、“人民法院”“人民检察院”“人民公安局”等等,好不容易找到一个“人民银行”,还不办理储蓄业务。只有“人民医院”的门可以随意进出,却是人民都不愿意进去的地方。

宣恩县很多单位有球场,有灯光,却从来没见开放过,使用过,地上积满了灰尘,长满了苔藓,也不知道当初用纳税人的钱修建球场示为了什么,反正不是自己的钱,花了也不心痛,也曾找关系到人民政府运动场打过球,看到的没几个干部,几乎全是外面的人,为什么呢?我认为大多数干部只会吃喝、进KTV……,根本不会爱好体育,不会进运动场挥洒汗水,中国的体育发展为什么比不上西方,就是资源掌握在一些不需要的酒囊饭袋手中被浪费掉,而真正热爱运动的人却没有机会享用资源,拿个球到处找球场……。

这是机关事务管理局上次给我的回复:“根据《宣恩县行政大楼管理制度》、《行政大楼运动场管理制度》,行政大楼是县委、人大、政府、政协及其机关的办公场所,行政大楼运动场是干部职工开展体育运动、丰富业余生活的场所。运动场不对外开放,仅限大楼内干部职工使用。若大楼外人员要求参加活动的,出于安全考虑,需大楼内工作人员邀请,并做好来访登记,遵守相关规章制度。如有疑问,请到机关事务管理局120办公室面谈或致电5840655。”

作为一个奉公守法的老百姓,一个纳税人,我脸上也没有刻着恐怖分子几个字,凭什么内部职工才能在人民政府运动场打球?凭什么需要内部职工邀请才能进入人民政府运动场打球?再说,我又不认识什么内部职工,他为什么要邀请我进去,说白了就是没得关系你就莫来,县政府那么多的保安,若有外来人员要求参加活动,做好来客来访登记并遵守相关规章制度是有必要的,毕竟人家是做这份工作的,要给予理解并配合,若有违反制度的,可以不允许进入,若是为了安全考虑而禁止外来人员入内,请问你们请那么多的保安干什么。

说到这里,想起一件事,交通局里面那个篮球场,明明一根桩子四个螺丝孔,他就只用两颗螺丝对角铆住,四颗螺丝铆起的桩子很稳,而只用两颗螺丝的早已是东倒西歪了,中国人喜欢讲究,也喜欢将就,很明显的偷工减料,不知道是哪个单位承建的,也不知道是哪个单位验收的,估计是给了好处费的,才敢偷工减料。上次宣恩搞了一个什么媒体问政,就说了万寨乡一个垃圾堆,回复说已经处理了,人家杀一个回马枪,垃圾堆还在那里,你什么时候处理了,不是还在那里嘛,就喜欢瞒上欺下,如果我说的不对,可以自己去看。

愿领导在百忙之中看到我们的心声,体会我们的心情,最重要的是,解决我们的问题。

办理时间 2016年01月05日 11时08分59秒
受理方回复

网友“昨日之非”,你好!

你通过宣恩网络问政平台咨询“老百姓的运动问题”的信件,我局已收悉。针对你提出的咨询问题回复如下:

1.根据《宣恩县行政大楼管理制度》、《行政大楼运动场管理制度》,行政大楼是县委、人大、政府、政协及其机关的办公场所,行政大楼运动场是有效利用空间,为大楼内干部提供的开展体育运动、丰富业余生活的场所,不是专门的运动场,原则上不对外开放。

2.根据业务职能,我局安全保卫股对所有进出人员均要求外来人员出示有效证件,并与接洽单位或被访人取得联系后,方办理来访登记手续,进入县行政大楼。你咨询信件中也说到“做好来客来访登记并遵守相关规章制度是有必要的,毕竟人家是做这份工作的,要给予理解并配合”。在此,感谢你对我局工作的支持和对安保人员的理解。

最后,感谢你的来信,祝你新年快乐!如有疑问,请致电0718-5840655

   

                                               县机关事务管理局

                                                 2016年1月5日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位