来信主题 关于补缴58000社保问题
详细状态 信件已办结
信件编号 L160300009 点击量 2118
来信人 入梦也孤独 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2016年03月07日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月21日
来信内容

您好

我对我母亲补缴58000社保中有些问题不太明白请回信

1、她已拿55岁养老金几年,拿了差不多2700。在办理58000社保时已被要求全部退回,但58000的养老金还的推后一个月才能拿,这里问题就来了,即然之前拿的退了,即然58000是补缴的,哪之前哪两年58000的养老金也应该补发,而不是推迟发。

2、即然我们都是恩施州,为什么在咸丰县就有不同的养老金发放法,在咸丰忠堡镇就有一位康大妈缴了36000的,不光不用退之前的,在拿36000养老金的同时还发了她两年55岁的养老金,我想哪一定不是错发了吧。

3、请不要说是恩施社保局给每一个县的政策不一样,也不要说是现在被调查的社保局搞出来的,如果有文件请公示


办理时间 2016年03月10日 08时38分08秒
受理方回复

入梦也孤独:你好!

    你咨询的问题,回复如下:

1、关于你母亲推迟拿城镇职工基本养老保险金待遇的 的问题

根据省、州的相关文件规定,你母亲符合参加城镇职工基本养老保险条件,选择参加了城镇职工基本养老保险,一次性缴纳了养老保险费58000元。参保时已经达到法定退休年龄或者超过法定退休年龄的人员,应在交费的次月起享受城镇职工基本养老保险金待遇。

2、关于你母亲退还城乡居民基本养老金的问题

    根据人社部发〔201417号)文件第八条和(鄂人社函〔2014477号)文件第九条第二款之规定,你母亲已在享受了城乡居民基本养老金待遇的同时,而又选择参加了城镇职工基本养老保险,应按以下文件规定办理城乡养老保险衔接手续。

1) 《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔201417号)第八条“参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;……”

2)《关于湖北省城乡养老保险制度衔接有关问题的处理意见》(鄂人社函〔2014477号)第九条第二款:“2014630日前已经办理城乡居民基本养老保险待遇领取手续,但城镇职工基本养老保险关系未作处理的人员,本人选择参加城镇职工基本养老保险并延长缴费的,应终止城乡居民基本养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民基本养老保险基础养老金应予以退还;……。”

    详情请咨询县人社局社保股(电话:5823348)。



                                       宣恩县人力资源和社会保障局

                                               2016年3月10日

追问时间 2016年03月10日 08时52分26秒
追问内容

为什么咸丰县同样的情况不用退呢,而且在领36000养老金的同时还拿了两年60岁的养老金

办理时间 2016年03月11日 11时49分04秒
受理方回复

入梦也孤独:你好!

你咨询为什么咸丰县执行政策与我县不一样的问题,回复如下:

作为国家行政机关,宣恩县职能部门应当严格执行国家法律法规。关于你母亲的养老保险问题,是根据人社部发〔201417号文件第八条和鄂人社函〔2014477号文件第九条第二款之规定执行的。我州其他县市与你母亲同样情况是如何执行国家政策的,请咨询恩施州相关行政部门。



                            宣恩县人力资源和社会保障局

                                   2016年3月11日

追问时间 2016年03月12日 19时56分52秒
追问内容

1、关于你母亲推迟拿城镇职工基本养老保险金待遇的的问题

根据省、州的相关文件规定,你母亲符合参加城镇职工基本养老保险条件,选择参加了城镇职工基本养老保险,一次性缴纳了养老保险费58000元。参保时已经达到法定退休年龄或者超过法定退休年龄的人员,应在交费的次月起享受城镇职工基本养老保险金待遇。

     根据 湖北省人力资源和社会保障厅

  鄂人社函〔2014〕477号

  关于湖北省城乡养老保险制度衔接有关问題的处理意见

第三条因办理城乡养老保险制度衔接手续导致参保人员延迟领 取待遇的,其养老保险待遇从其符合待遇领取条件的次月起补发。

    第三条明明写的是从次月补发,你们为何说是从次月才能享受城镇职工基本养老保险金待遇

办理时间 2016年03月15日 11时25分02秒
受理方回复

入梦也孤独:你好!

        鄂人社函〔2014477号文件第三条规定:“因办理城乡养老保险制度衔接手续导致参保人员延迟领取待遇的,其养老保险待遇从其符合待遇领取条件的次月起补发”。你母亲2015年才参加城镇职工基本养老保险,在履行缴纳城镇职工基本养老保险费后,从缴费的次月起才符合养老保险待遇领取条件。所以,你母亲应从缴费的次月起才能享受城镇职工基本养老保险金待遇。鄂人社函〔2014477号文件第三条规定的情形是指,如果你母亲的养老保险待遇从缴费的次月起之后,因办理城乡养老保险制度衔接手续导致延迟领取待遇的,应按鄂人社函〔2014477号文件第三条之规定办理。



                                               宣恩县人力资源和社会保障局

                                                         2016年3月15日

追问时间 2016年03月16日 20时51分30秒
追问内容

2015年应该是55岁退休,我母亲是全额补缴城镇职工养老保险,按你们的说法在履行缴纳城镇职工基本养老保险费后,从缴费的次月起才符合养老保险待遇领取条件,我母亲现年65岁,哪她有10年的养老保险金去了哪里,她补缴的本金去了哪里

办理时间 2016年03月17日 14时49分06秒
受理方回复

入梦也孤独:你好!

            你在网络问政平台咨询的关于你咨询2015年你母亲是全额补缴城镇企业职工养老保险,从55岁自参保前这10年养老金和她补缴的本金去哪里的问题,我局于2016317日收悉,现回复如下:


1、你母亲应该是55岁达到城镇企业职工法定退休年龄,但是,你母亲在2015年才参加城镇企业职工基本养老保险,从参保缴费的次月才具备享受城镇职工基本养老金的条件。你母亲在参加城镇企业职工基本养老保险之前的时段,因未参保缴费,不具备享受城镇职工基本养老金待遇条件。所以,不存在有城镇职工基本养老金。

2、你母亲缴纳的养老保险费,按照政策已记录入统筹基金账户和个人账户之中。

详情请咨询县人社局社保股      电话:5823348。



宣恩县人力资源和社会保障局

2016年3月17日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位