来信主题 属于特困户修房子是不是还要听从村领导的安排必须到新农村买房子才会有补助?
详细状态 受理方已回复
信件编号 L160300010 点击量 1515
来信人 杨震 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2016年03月07日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月30日
来信内容

尊敬的习县长您好。我想问下我家属于特困户。房子已经破旧不堪了。想修房子。然后我母亲给村领导打电话想得到政府支持下。村领导回复的是修房补助只有一万。我母亲问为什么?为什么不一样别的村都不止。村领导说没按村里安排。没在新农村买房子只补得到这么多。我想问下习县长。是不是我自己有地。属于特困户想求政府帮帮忙。然后要必须把自己的地卖了去政府指定的地方买房子才有补助?

办理时间 2016年03月11日 16时42分56秒
受理方回复

尊敬的杨震,您好!

      您的来信我办已收悉。关于您家房子破旧不堪,想在原地新建房子,根据宣恩县易地扶贫搬迁工作领导小组《关于印发易地扶贫搬迁工作实施方案(试行)的通知》(易地搬迁组发(2016)2号)文件精神,为切实解决居住在“一方水土养不起一方人”地方建档立卡贫困户的生存与发展问题,政府鼓励大家由村民向市民转变,以便于享受更好的社会公共资源,按照差异化易地扶贫搬迁补助:进县城购买两证齐全住房的补助6万元,进乡镇集镇和工业园区购两证齐全住房的补助4万元,进中心村以下规划安置点建房的补助3万元,购买规划的符合标准的农村空置房安置的补助4万元。因为您的房子属于就地维修,您享受的为1万元的危房改造资金补助。请相信如果上级政策有调整,我办会及时宣传落实到位。

      谢谢您的来信,祝您身体健康,事事顺利!

追问时间 2016年03月11日 17时17分24秒
追问内容

意思就是只有一万补助?可是我是大湾村的原来父亲二十几年前在洗马坪街上买地修房了,也属于异地吗?请原谅我没有看懂。没什么文化我。

办理时间 2016年03月30日 10时27分16秒
受理方回复

尊敬的杨震:       

     您好,感谢您的来信。关于您父亲二十几在洗马坪买地修房是否属于异地的问题。明确答复:您父亲二十几在洗马坪买地修房不属于我们这次补助的范围。国家异地扶贫搬迁政策是从2016年1月1日起施行。谢谢。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位