来信主题 这个是破坏生物链还是破坏生态啊
详细状态 信件已办结
信件编号 L160300012 点击量 774
来信人 活路难寻 来信公开 公开
受理方 宣恩县水利水产局 来信时间 2016年03月08日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年03月20日
来信内容

习县长你好,我经常看到有人在网上问政或者宣恩论坛上发贴,就是关于在宣恩各大水库电鱼、药鱼等破坏性捕捞,事情的源头也是因为宣恩发展大倪养殖导致目前这个状况。请问题习县长,为何恩施、利川等别的县市都禁止的事情,我们宣恩县就是因为大倪养殖搞这种灭绝性的方式捕鱼吗?双龙湖、洪家河、黑山水库、中间河都是非常普遍存在,为了养殖户的短期或者个人利益,长期这样在生物链末端进行灭绝式捕捞,真的很好吗?

领导批示

办理时间 2016年03月11日 15时07分30秒
受理方回复

活路难寻网友:

 你在宣恩网络问政平台上反映的《这个是破坏生物链还是破坏生态啊》的信件收悉,感谢你对全县渔业资源和水生态环境保护的关心与关注。现将你所反映的情况答复如下:

 一、我县渔业资源保护的现状

 1、宣传工作  从2011年以来,县水利水产局充分利用“世界水日”、“中国水周”和“12.4”法制宣传日等重要节点,通过发放宣传册、传单,制作宣传栏,以及在重要河道、水域制作固定性宣传标语等方式,宣传涉水涉渔法律法规,并在各乡镇、行政村及河道、水库张贴了近1000份州人民政府《关于加强渔业资源保护的公告》。提高全社会水生态保护和参与渔业资源管理的意识,使保护生态环境、共同呵护我们赖以生存的家园成为全社会全民的共识。

 2、执法工作   一方面县水利水产局切实履行监管职责,开展经常性的巡查工作,及时发现并处理水事渔事违法行为。另一方面与110指挥中心建立联运机制,全天候多渠道接受广大群众关于水事渔事违法行为的举报。2011年以来,县水利水产局先后查处了54起(含与公安机关联合办案)渔业违法行为,没收电捕鱼器18台,拆除并销毁非法网具渔具106张(套)处罚款4.8万元,行政拘留3人。

 3、增殖放流工作   为切实保护全县渔业资源,促进可持续发展,我们积极向上级水产部门争取项目支持,于2015年11月先后在全县主要河流河段放流鱼苗100余万尾。

 二、关于你所反映的宣恩各大水库电鱼、药鱼情况与大鲵养殖的联系问题

 目前,全州各县市所谓“灭绝式”捕捞方式确实存在,我县也不例外,主要是在个别水库中存在用“诱捕式灯光网(抬网)”捕捞行为,在个别河段毒鱼现象也时有发生(从2014年至今,每年我们接到举报约2起)。除桐子营水库县政府将集中整治外,对全县其他所有水库中的非法捕捞网具渔具,我们是发现一处、整治一处。

 我县大鲵养殖数量约为15万尾,根据我们了解和估算,每年约需养殖饵料20万斤,大部分是由县外购入(主要是荆州平原和湖南常德地区,部分来自来凤县),由本县捕捞用作大鲵养殖饵料的数量很少。因此,大鲵养殖与灭绝式捕捞之间没有必然联系,况且药鱼、毒鱼所得的鱼是不能用于大鲵养殖的。

三、下步工作措施

 1、对重点河段、水域进行集中打击处理。对我县使用非法渔具网具捕捞的重点河段水域,县政府将组织相关部门进行集中处置处理。

 2、推行河长制。县政府将会出台相关管理规定,并配套一定管护资金,用于全县所有河道(含河流式水库)的管理,把河道保洁、防汛保安、渔业资源管理等统筹安排在一起,划分责任区域,明确责任人员,建立上下联动,齐抓共管的运行机制,使保护青山绿水、呵护美丽家园成为全社会共同的责任。

 3、加大宣传,动员全社会参与。正如你所关注的一样,只有全社会全民都参与到水生态保护、渔业资源管理中来,我们的环境才会越来越好,才会起到事半功倍的效果。因此,我们将一如既往的加大宣传力度,提升全民的保护意识。

 

 

                                                                                                                           宣恩县水利水产局

                                                                                                                             2016年3月10日

追问时间 2016年03月11日 15时20分14秒
追问内容

关于回复的几点反思

1、作为主管部门保护流域内生态资源本是职责,毒鱼、药鱼不仅是养殖大倪,也有其它经济价值,如果你们这些领导有时间可以到菜市场仔细看看。

2、说是大倪养殖都是从异地采购饲料,我说了解到被你们政府树立的一个黄姓典型大倪养殖户,是不是把高罗部分区域河流搞得鱼虾灭绝你们也可调查。

3、就拿双龙湖来说,每天早上到下午有多少在这些事情的你们巡查过吗?

4、是不是去来凤采购回来养殖大倪就是应该的?

5、县域内河道、水库管理政府到底发挥哪些职能,既然如此大力度宣传、打击,屡经不止的根源是什么?

办理时间 2016年03月16日 16时26分12秒
受理方回复

活路难寻网民:

    对于你上次提出的关于渔业资源保护问题,我局已详细回复,现就你关于《回复的几点反思》中提出的五条意见,逐一回复:

     1、县城内农贸市场上的商品鱼绝大部分来自外地。自龙洞水库取缔网箱养殖后,我县已无经济鱼类养殖基地,而生态养殖尚未起步,只能靠外地调运满足市场需求。农贸市场上的确有少量地产鱼出售,多来自垂钓和网捕,也可能有极少数为电捕鱼所得。全省除长江、汉江干流实行内陆水域禁渔期和禁鱼区制度外,其他水域尚未实行,因此,合法的网捕和垂钓是无法禁止的。我县大小河流121条,水库27座,仅有专职执法人员4人,但他们仍然任劳任怨,保护、执法工作任务十分繁重,但仍然在全力保护我县渔业资源和水生态环境,水政渔政执法人员经常根据110指挥中心和群众举报深夜出勤。

    2、大鲵是国家二级保护动物,我县是大鲵主要原产地和主产区。县人民政府及渔业行政主管部门始终坚持“在保护中发展,在发展中保护”的理念,从未树立大鲵养殖典型,政府只是规范其养殖行为,完全由市场调节,民间自发,主管部门主要是做好相关服务工作。渔业资源种群数量下降,甚至某一品种灭绝,最直接关系是随着经济社会的发展,导致水环境恶化,这与长江渔业资源总量明显下降是同一个道理,同时全球气候变暖,地灾频发也是不可忽视的原因。

     3、县水利水产局渔政执法船常年停靠在龙洞水库,渔政执法人员已完全按照巡查制度执行了巡查任务,龙洞水库的网箱养殖和非法网具已经全面取缔,与2010年前相比较,龙洞水库的水质、水环境已不可同日而语,为此,县人民政府耗费了大量人力、财力、物力。

     4、我州除长江巴东段外,都没有实行禁渔期和禁渔区制度(该制度的实施范围和时间由国家农业部核定),因此,只要是用合法的方式捕捞的渔业资源,均可进入市场,也可购来养殖大鲵,这跟从何地调购没有关联。

    5、县水利水产局作为县级水行政、渔业行政主管部门,依据其职责履行其职能,欢迎登录宣恩网和我局官方网站,详细了解并监督我们的工作情况。非法捕捞行为屡禁不止的根源在于国民法制意识需要进一步提高,社会公共资源的管理主要靠全民动员,全民参与,全民保护。

    若有其他疑问,欢迎来宣恩县水利水产局301、302办公室咨询。

 

                               

                             宣恩县水利水产局

                              2016年3月16日

 

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位