来信主题 请求刘书记督办工程腐败,让腐败者在宣恩无处生存
详细状态 受理方已回复
信件编号 L160700010 点击量 3444
来信人 无辜受害人 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2016年07月18日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年07月31日
来信内容

尊敬的刘书记您好!

    《2012年宣恩县沙道沟等四个乡镇低丘岗改造项目第二标段》是县国土局的项目,由鹤峰宏胜公司中标,中标后工程违法转包给不具任何资质且有犯罪前科的谢永胜,谢永胜涉嫌以工程名义非法集资和诈骗达数百万元,在工程未验收的情况下,得到三笔工程款后卷款潜逃,造成很多工人的工资、工程款未得,给众多受害人造成巨大损失,也造成很大的影响,受害人诉求无门,特请求父母官刘书记督办,严查工程腐败。

1、工程明显属于违法转包,县国土局一直隐瞒,请问国土局是在隐瞒什么?是伙同还是另有隐情?

2、中标公司与国土局签订的合同约定工程不得转包,但工程被转包,国土局故意隐瞒且故意不追究对方违约责任,国土局涉嫌严重违纪;

3、国土局一面隐瞒工程被违法转包的事实,一面通知不具资质的谢永胜、李世凯参加工程相关会议,前后互相矛盾,自圆其说但难以弥补形成的事实;

4、招标说明规定实行押证管理,中标单位的五大要员需要具备相关资质,但明显不具备,连续的安全生产证书都是过期的,国土局放任不管;

5、工程未验收时,结算了3笔工程款,国土局作为业主单位,不把关,不核实工程款去向及用途,直接给谢永胜提供卷款潜逃的平台和机会,国土局有直接责任;

6、去年省委巡视组即将要巡视宣恩县时,国土局怕造成麻烦,召集部分受害人进行安抚,承诺很快就会解决此事,但根本未解决,这是否算对抗组织?

    综上,国土局相关领导在十八大过后,仍然顶风违纪,造成重大损失和重大影响却未被追究,请问工程违法转包在宣恩是合法的还是不便查处?请刘书记亲自督办,群众将拭目以待,期望工程领域的一片净土,也让违纪人员对自己的行为买单,咱老百姓仍然保留监督、举报的权利。

                                                                                                       

办理时间 2016年07月29日 14时15分44秒
受理方回复

“无辜受害人”:

       感谢你对国土整治项目的关注、监督,现将你对刘书记反映的信访问题回复如下:

      1、宣恩县沙道沟等四个乡镇2012年低丘岗地改造项目工程招标公告于2013年7月2日分别在州国土资源局网站、州政府采购网站上发布。2013年7月29日,在州招投标中心公开招标,州国土资源局、宣恩县纪委第一纪工委、县采购办全程监督,依法确定了湖北省鹤峰县宏胜装饰有限公司为第二标段中标施工单位,并于2013年7月30日公示招标结果,整个招投标过程公开透明。

      2、宣恩县国土资源局于2013年9月24日与湖北省鹤峰县宏胜装饰有限公司签订了《宣恩县沙道沟等四个乡镇2012年低丘岗地改造项目工程施工合同》,谢永胜为该公司在该项目施工现场的负责人。

      3、宣恩县国土资源局按照《工程施工合同》约定已分三次给湖北省鹤峰县宏胜装饰有限公司拨付了工程进度款,并直接由财政部门通过银行拨付到该公司的基本帐户。

      4、宣恩县国土资源局在项目管理工作中,对工程管理人员进行了押证管理,所有押证人员均为项目投标的相关人员,证件的合法性均经过评标委员会审查通过,项目竣工后已按程序退还证件。

      5、湖北省鹤峰县宏胜装饰有限公司拖欠有关款项的情况,我局进行了多次协调,并将情况报告了有关部门。如与公司有债权债务纠纷要依法维权。

 

 

宣恩县国土资源局

                                                                        2016年7月29日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位