来信主题 危房里的老人该何去何从
详细状态 信件已办结
信件编号 L160900005 点击量 1981
来信人 客栈 来信公开 公开
受理方 宣恩县卫生和计划生育局 来信时间 2016年09月09日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2016年09月23日
来信内容

习县长,你好!关于芋头沟(原中医院的危房)到现在也没有任何解决方案!来信以为会有一个妥善的解决和安置!可是从县政府下达到镇政府,镇政府到居委会!居委会在到中医院!转了一圈,又转回来了,是在踢皮球?还是有关部门和单位不作为,还是真的宣恩小到容不下两位老人的地步,中医院要是会解决的话,就不会给政府找麻烦了!现在正值秋雨绵绵的季节!房间里放满了盆盆罐罐接水!难道要真的等到房子彻底坍塌,出了人命才会有人管吗?真心盼望政府能够出面解决,给老人一个栖身之所!!急盼解决!!房子真快要塌了!!!!

领导批示 请局办公室与县民族医院一起调查核实情况,并拟定回复办理意见。
办理时间 2016年09月19日 17时40分54秒
受理方回复

网民“客栈”你好!感谢你对卫生计生工作的关心。

 你所反映芋头沟原中医院旧址房屋已成危房情况属实,而且现在里面的确还住居着两位老人,现将相关情况回复如下:

1、房屋情况:房屋建于1983年,为两层木质结构瓦房,属于国有资产,由于年久失修,现在存在很多安全隐患(包括用电、用火、用水、结构等);

2、房内居住人员情况:江用盛,男,现年88岁,为县民族医院退休职工,于1990年1月退休,长期居住在该房屋内,现退休金3799.90元/月(其中含物业补贴200.00元、住房补贴150.00元);桂咏梅,女,江用盛之妻,为原兽药厂退休职工,现退休金1574.20元/月。夫妻二人有两子,长子42岁,次子40岁,均已婚,另外居住。

3、处理情况:宣恩县卫生计生局与县民族医院多次组织检查组对该房屋安全情况进行检查,发现该房屋存在较大安全隐患,已经没有维修价值,因此在2015年8月提请县人民政府对该房进行处置并获批。同时考虑到安全问题,县民族医院分管领导及安全管理员多次上门劝江用盛夫妇搬离,他们均以没有住房和无钱租房为由拒绝搬离,要求解决廉租房或者公租房。县民族医院积极为两位老人的住房问题想办法,一是向廉租房与公租房的主管单位咨询政策并申请,但结果是他们夫妇不符合申请条件,无法落实廉租房或公租房;二是民族医院领导班子考虑到两位老人的实际,研究承诺为其解决2000元租房费用,不足部分由老人自行承担,但是老人一直没有寻租房屋搬离,为尽快解决两位老人住房困难问题,县民族医院又主动为其寻租住房,但是他们对所租房屋不满意而至今未搬离。

    鉴于此,请两位老人及其家属尽快想办法搬离危房,妥善安置,确保生命财产安全。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位