来信主题 宣恩一中建设问题
详细状态 受理方已回复
信件编号 L161000020 点击量 2426
来信人 江湖 来信公开 公开
受理方 宣恩县教育局 来信时间 2016年10月31日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2016年11月02日
来信内容

尊敬的习县长:

 你好!作为宣恩一中教师,搬进新校区,心情特别高兴,非常感谢县里对我们的关怀。但是,我们入住以后,也发现了一些问题,恳请政府考虑。我们觉得,指挥部在校园建设过程中存在敷衍拖沓、设计不合理、质量不过关等诸多问题。且举几例:一是学校电路随时出问题,一些办公室不通电,很久都没能解决问题,导致现在只能私接乱接;二是教室办公室门、锁极差,坏了很多,上厕所都不方便;三是教室窗户存在很大安全隐患,随时有掉落的危险,高三已掉过一扇;四是教师办公桌有些地方一碰就掉,且设计不合理,键盘放下后有些键都被桌面挡住;四是办公电脑不时死机,键盘按键不灵;五是办公楼前面场坝和足球场部分塌陷和隆起;六是篮球上塑胶有起泡问题,后用钥匙戳破才瘪下;七是综合楼前路面遇雨则积水成湖,行走艰难;八是食堂天花板、教室走道漏水;九是学校上边那几户人家用一条路一面围墙把学校一分为二,实不妥当,学校都成了那些住户的垃圾场……我们相信,我们不相信这里面有猫腻,但如果质量把关严格、责任心强,应该会好很多。


办理时间 2016年11月02日 17时22分34秒
受理方回复

“江湖”网友:

    你好!首先,感谢你对宣恩一中建设的关心和支持,正因为有你们的支持,宣恩一中才能在今年八月顺利地搬迁到新校区。当然,由于建设工期等多方面原因,施工中难免存在各种问题,有的是建设过程中客观原因造成的,有的是使用不当造成的。在此之前,指挥部办公室与县一中领导就使用过程中已经发现的相关问题进行了几次对接,指挥部办公室在1024号给施工单位已经下发了书面整改清单,施工单位正在进行整改。

    关于电路的问题,设计是四路用电,但一中在办公设备安装时只用了一路电,导致这路电负荷过大,目前一中学校正在根据设计进行整改。办公室门锁的问题,教育中心指挥部与供货商签订的是终身维护协议,如有损坏请及时上报学校或者指挥部办公室,便于及时解决。(据了解,问题已经得到解决)。食堂虽然一至四层正在使用,但是五至七层装修尚未完工,整栋楼房还没有验收,教育中心指挥部将要求施工方,在保证质量的前提下加快进度,尽早验收。房屋窗户、运动场、道路以及其他由教育中心指挥部负责的相关项目,在使用过程中发现的问题正在加紧隐患的排查和整改。一中学校自行采购的办公桌、电脑等设备正在调试阶段,还没有组织验收。目前学校领导正在与供货商商讨整改办法。

     因为一中是新建学校,所有设施设备都是全新的,希望一中教师要保护好学校财产,并教育所有学生爱护学校的一草一木,不损坏学校的设施设备,让文明之花在新一中绽放。

    “江湖”网友,我们对你的关心与支持,再次表示感谢!

 

 

                                                                                                                               宣恩县教育局

                                                                                                                              2016年11月2

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位