来信主题 庆阳坝凉桥无人问津
详细状态 信件已办结
信件编号 L170100004 点击量 2254
来信人 余致武 来信公开 公开
受理方 宣恩县文化体育新闻出版广电局 来信时间 2017年01月04日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年01月09日
来信内容

县委领导你好!因为问政单位没有文物局,所以向你反应下!

庆阳凉亭古街标志性建筑:凉桥!在七八月底的洪水中被冲毁,你们县领导应该有所耳闻!现在快半年过去了,一直无人问津,给古街居民和赶集的百姓出行带来了很大不便,不知道县委组织什么时候才能重建凉桥?

办理时间 2017年01月05日 16时46分15秒
受理方回复

网友余致武:

您好!首先,感谢您对我县文物工作的关心和关注!您所反映的《庆阳坝凉桥无人问津》信件已收悉,现将庆阳凉亭街风雨桥抢险修复进展情况答复如下:

庆阳凉亭街属于第五批湖北省文物保护单位,风雨桥是鄂西土家族地区标志性的公共建筑,是庆阳凉亭街的重要组成部分之一,桥身为一座三间木结构,穿斗式平桥。

庆阳凉亭桥因连续高强度降雨于2016年6月24日夜被洪水冲毁,桥身整体冲毁无存。县文物事业管理局迅速联系设计单位(湖北弘博古建筑保护有限公司)做修复设计。2016年7月中旬将《关于恳请对宣恩县庆阳凉亭街风雨桥抢险修复工程设计方案予以批复的请示》(恩施州文物文[2016]24号)上报省文物事业管理局,省文物事业管理局于2016年8月23日下达了《省文物局关于庆阳凉亭街抢险修复工程设计方案的批复》(鄂文物综[2016]106 号),同意实施庆阳凉亭风雨桥抢险修复工程,并提出了修改意见。2016年8月底,设计单位根据修改意见对设计方案进行了修改。2016年9月,省文物事业管理局向省财政厅上报了资金立项报告,省财政厅研究批复资金约40万元,省财政厅将于2017年3月向州财政局下拨资金,之后再下拨到县财政局,资金到位后,县文物事业管理局将按程序进行实施,该工程属于2017年计划。据悉,椒园镇人民政府已完成该工程基础设施的造价,正在对施工单位进行遴选,之后施工单位将进场施工。


                                 再次感谢您对我们工作的关注和支持!

          

                                                                      宣恩县文体新广局

2017年1月5日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位