来信主题 关于莲花坝廉租房
详细状态 信件已办结
信件编号 L170200009 点击量 284
来信人 走过路过 来信公开 公开
受理方 宣恩县民政局 来信时间 2017年02月21日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月13日
来信内容

尊敬的习县长:

我们是宣恩县三百多户申请廉租房的困难群体代表,其相关程序及相关材料已上交两年有余,为何民政部门的低收入认定至今未落实呢,导致我们不能入住已经峻工的莲花坝(安康小区)廉租房,特借宣恩政府网问政平台咨询县长,低收入认定何时才能落实?也希望你们早日落实我们早日有房住。虽然去年我们已在本平台问过相关部门,但是今年一月又要完了,为何不见任何动静,政府有没有把我们的事情当回事呢?政府部门的办事效率又体现在何处?



办理时间 2017年03月09日 10时49分50秒
受理方回复

尊敬的“走过路过”网友:您好!

      您来信反映“关于申请廉租房的相关材料已上交两年有余,为何民政部门的低收入认定至今未落实,导致不能入住已经竣工的莲花坝(安康小区)廉租房,现问低收入认定何时才能落实?”的建议信件已收到,现将情况答复如下:

      根据《湖北省社会救助实施办法》规定:困难家庭申请住房救助须经民政部门审核其家庭收入财产状况住房保障部门审核家庭住房状况并公示后,对符合条件的申请人给予保障。我县对最低生活保障家庭以外的其它城市低收入家庭暂时没有出台具体的认定实施细则或办法,故城市低收入家庭认定没有可供操作的政策依据,导致2016年没有开展城市低收入家庭认定工作,申请保障房的困难家庭不能入住安康小区保障房。县民政部门正在代拟《宣恩县城市低收入家庭认定实施办法》待完成后及时向县政府作专题汇报,制定出台可供操作的政策依据召开相关部门联席会议制定出台认定条件后开展认定工作详情请电话咨询0718-5831471。感谢您的来信。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位