来信主题 还建房用户的房产证办理
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170300028 点击量 1458
来信人 小农民 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年03月26日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年03月31日
来信内容

您好。我是万寨贡茶苑小区还建房用户,房子己住了几年,去年6月向万和公司,交了所有资料和住房维修资金,一直到现在还没有拿到房产证。我想问下,开发商办证要多久。我们何时可以拿到房产证。还有还建房用户,到底要不要交住房维修金。O(∩_∩)O打扰您了。

办理时间 2017年03月31日 15时23分42秒
受理方回复

小农民:

你好!

关于你提出的几个问题,现答复如下:

一、房产证办证问题:20161月,房产证办理业务已划转至县国土资源局不动产登记中心,关于“办证要多久”的问题请你到国土资源局一楼大厅进行咨询。地址:珠山镇兴隆大道286号;电话:0718-5831814

二、住宅专项维修资金问题:根据2015116日州住建委、州财政局联合下发的《恩施州住宅专项维修资金管理办法》(恩施州住建发〔20151号)的规定,所有商品房均需缴纳住宅专项维修资金,包括本州行政区域内商品住宅、售后公有住房住宅、经济适用房、安置房。

感谢您的来信。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位