来信主题 报销新农合有多慢
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170400003 点击量 658
来信人 入梦也孤独 来信公开 公开
受理方 宣恩县人力资源和社会保障局 来信时间 2017年04月11日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年04月13日
来信内容

本人腊月二十七从来风中心医院出院,正月十七到李家河新农合办公室报销,现在过去两月了,60天时间,工作效率就这么低,还是老百姓的事就不是个事,外县就医报销几个工作日可办好

办理时间 2017年04月12日 17时40分52秒
受理方回复

入梦也孤独:你好!

    你于2017年4月11日在宣恩县网络问政平台上提出的来凤县中心医院住院医疗费用历时60天未予办理,县医疗保险局(原农合办)经过调查了解,对你所反映的情况回复如下:

    一、县外住院医疗费用报销流程

    为确保基金安全,我县新农合基金实行全封闭式运行,简单的说就是基金只能从基金专户直接拨付到定点医疗机构和农村居民个人账户,这就是按月集中支付的原因。对县外非及时结报的住院资料交由各乡镇合管站后,集中审核日审核汇总后报人社局、财政局审批后交由县卫计局财管中心通过工资代发户转账支付到你提供的惠农一本通存折。

    二、查证情况

     县医疗保险局2017年2月23日进行集中审核,通过审核的所有县外住院医疗费用已于2017年3月13日转账支付,有银行回单为证。我们通过出院时间查询(如果你提供的出院时间准确),你本次住院医疗费用报销款已于2017年3月13日转账到你提供的惠农一本通账户,请你携带你的惠农一本通存折到银行进行查询。如果未查询到,你可以拨打5801938提供你的详细信息进行查询,我们的工作人员一定会耐心接受你的问询。

 

 

                            宣恩县人力资源和社会保障局

                                          2017年4月12日


请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位