来信主题 安张衡铁路
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170500013 点击量 2408
来信人 叫我傲爷 来信公开 公开
受理方 宣恩县发展和改革局 来信时间 2017年05月17日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年05月19日
来信内容

县长您好,最近安张衡铁路快要动工的消息不胫而走,在宣恩的政府工作报告中,是要将这条铁路拉入宣恩,但是从恩施州里和铁路办的规划看似乎是要将这条铁路从长潭 椿木营边上擦肩而过,那样宣恩设站的几率微乎其微,即使设站也变得意义不大,希望县长能带上相关人员去州和省里,铁四院等相关地方积极为宣恩百姓争取这条造福三十几万宣恩儿女的百年工程,发挥出宣恩地区中心的优势,造福于民。

办理时间 2017年05月19日 11时06分17秒
受理方回复

你好;

感谢你对宣恩县建设的关心,你所提出的铁路建设一事,具体情况是这样的,在2017年4月20日,中铁四院已对恩黔铁路进行了预可研调研,并听取了当地政府的意见,而且在宣恩境内(县城周边)设立车站。就你提出的安恩张铁路建设,不存在动工。在2017年5月15日我们才接到上级通知,中铁一院正在进行预可研调研资料收集,具体经过的县市有安康市(安康、平利县、岚皋县、镇平县)、重庆市(城口县、巫溪县、奉节、巫山县)、恩施市(恩施、建始县、宣恩县、来凤县、鹤峰县)、张家界市,但是具体线路走向没有定下来。铁路建设不是说动工就动工,是要经过多次和多方论证后才能动工建设的。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位