来信主题 道路塌方谁来管
详细状态 信件已办结
信件编号 L170500014 点击量 1555
来信人 诚信男人 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年05月17日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年06月01日
来信内容

县委领导你好,我于2017年下午三点五十分,从万和广场拉一车泥巴经过贡水花园路段,距红绿灯大约五十米,刚好经过大路中间,洽巧此时路面塌方,导致车子严重受损,至今还在修理厂,资询过住建局,对方称与他们无关,后来又去城管局,对方说他们管不了,请问县委领导,在如此宽广的路上行走都不安全,哪里能够让车子更放心的行走,车子受损能否找到相关单位讨个说法?到底是车子太重,还是道路是豆腐渣工程!谢谢县委领导给指条明路?

办理时间 2017年05月27日 17时25分45秒
受理方回复

网友“诚信男人”:

您好!

关于您所反映的问题,我单位在事故当天(2017514日下午五点)立即派出了相关人员前往现场进行事故的处置。根据现场实际情况,现答复如下:

1、事发地点并未处于我局正在实施建设的兴隆大道西端综合管网建设的施工范围内,故不是西端综合管网建设项目施工而引起此次事故;

2、该事故点在兴隆大道中段项目施工的顶管外侧上方(见附件图片)。接到事故报告后,兴隆大道中段施工的甲方代表、施工单位、监理单位等相关人员立即前往对顶管进行察看,顶管未出现坍塌,故兴隆大道中端施工未对该路段造成危险;

3、事故发生路段于2010年竣工交付使用,按照《城市道路工程设计规范》CJJ37-2012“第3.6.1 道路路面结构设计应以双轮单轴载100KN为标准轴载。”进行设计施工,通行车辆标准荷载为10吨。而当时您所驾驶的车辆预估载重15吨左右,已经严重超过该城市道路设计荷载值,故坍塌的主要原因应为该车辆的严重超载。

                                                                                                

                        宣恩县住房和城乡建设局

                              2017年5月27日

   附:现场图片

                             



请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位