来信主题 关于要求长潭河乡采石场另选他址的诉求
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170500030 点击量 1113
来信人 乖乖狼 来信公开 公开
受理方 宣恩县国土资源局 来信时间 2017年05月27日
来信类型 投诉信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2018年04月28日
来信内容

宣恩县人民政府:

我们系珠山镇狮子关村4组和5组的全体村民。近期,从宣恩县隆鑫建材有限公司与采石场覆盖范围内部分村民签订的山林、水田承租协议,才得知该公司将在我们4组和5组居民区后山顶建采石场。经过仔细察看,此地建采石场将严重影响山下居民的生产生活。为此,我们4组和5组的全体村民特联名向政府请求协调将采石场另选他址。

一、居民区基本情况

狮子关村4组和5组共40多户, 100多人口,4组小地名大坝湾,5组小地名小坝湾,地处洼地,周围均是高山,耕地少,是个环境优美、民风纯朴的好地方。

在“新农村建设”政府扶持的大好政策下,现在基本上家家户户住上新房,通往长潭和椿木营的旅游公路穿过5组,交通便利,近两年来村民生活质量大幅度提高。

二、采石场选址范围

从宣恩县隆鑫建材有限公司与村民签订的山林、土地补偿协议书得知,选定的采石场位置紧邻珠山镇狮子关村4组和5组。 上图标注了采石场区域大致位置,同时也标注了水源地、饮水管道、蓄水池的位置和居民区的范围。

三、危害的严重性

1.危及房屋安全和人畜生命

采石区域与居民区垂直距离约200米,水平距离近端约100米,远端300米左右。山体陡峭,暴雨时节,时有落石,历年来发生过多起落石损坏房屋的事件,有几户人家都因山体落石危及房屋安全和人畜生命而迁址建房。

如在山顶附近进行大规模、长时间的爆破作业,山体风化的石头极有可能松动滚落,一旦遇到山洪,弃砂石就会顺流而下,破坏山下的植被和几十亩良田,并严重危及房屋安全和人畜生命,将永无宁日。

2.全体居民将失去唯一饮用水源

居民饮用水源紧邻采石区和爆破区,由于取水点是在山体夹缝中,同属采矿石区域,爆破后会使山石断裂,水源将严重受损,甚至极有可能消失。这一处水源,起初是由县水利局划定的居民集中饮水取水点,后由县移民局出资对水源和管道进行过维修,是全体居民唯一一个高处取水,不需要加压的优质水源。养育两小组居民几十年了,造就了两小组多位80多和90多岁的长寿老人。这么好的水源,我们不准任何人来破坏。

3.扬尘和噪声将影响居民的生产和生活质量

砂石厂常年打砂、爆破,即使做好相关的防护措施,仍会有扬尘和噪声,特别是4组约8户人家正处在采石场山脚,水平距离100米左右,垂直距离有200米左右,扬尘下沉将落到居民区。珠山镇和平采石场就是典型案例,周边农户过着张嘴一口灰、灰里刨食、炮声轰鸣、乱石纷飞的悲惨生活环境。

4.将严重破坏生态平衡

大坝湾和小坝湾的后山资源丰富,山中盛产治疗小外伤、蛇虫咬伤和小病痛常用中草药,种类丰富。同时,林中的野生动物品类繁多,一旦常年爆破开发,很多与人类友好相处的飞禽走兽将失去赖以生存的家园,生态环境将受到严重破坏。

近年来,宣恩县深入贯彻绿色发展理念,把绿化生态文明建设放在突出位置,大力提倡“六城同创”,2016年,喜获“省级园林城市”称号,达到省级城市园林绿化Ⅲ级标准,我们更应该保护好邻近城区的天然氧吧,宜居、宜游、宜业的好去处,因该地区邻近珠山镇狮子关景区,石矿的开采固然破坏景区周围的天然环境,对当地的生态环境破坏将会是长期或永久性的。

综上所述,采石场的选址无疑将严重破坏4组和5组的全体村民的生产生活环境,影响着一百多号人的身心健康。为此,我们强烈要求宣恩县隆鑫建材有限公司采石场另择他址,保住我们4组和5组的“新农村建设”成果,保住我们那一片青山绿水、蓝天白云。我们恳请宣恩县人民政府协调有关部门,能认真对待我们4组和5组全体村民的诉求。

此致

敬礼!

附:宣恩县珠山镇狮子关村4、5组全体村民签名

宣恩县珠山镇狮子关村4、5组全体村民

                               2017年5月8日

办理时间 2017年06月20日 10时13分35秒
受理方回复

网友“乖乖狼”:

你好!你的来信已收悉,现回复如下:

按照省、州关于金属非金属矿山整合关闭的文件精神,结合《县人民政府办公室关于印发宣恩县金属非金属矿山整顿关闭实施方案的通知》(宣政办函【2013】64号)和《省人民政府关于进一步加强非煤矿山安全生产工作的意见》(鄂政发【2015】53号)要求的办矿条件,我局2017年3月31日组织县安监、环保、林业、水利、长潭河乡政府共同到拟设矿山(矿山位置:宣恩县长潭河乡会口村11组)现场进行了实地踏勘,4月发出宣恩县长潭河岩坳矿区建筑石料用灰岩矿《非煤矿山选址审查意见表》。该矿区勘测图显示,距珠山镇狮子关村民房最近水平距离300.4米(张昌德),各相关管理部门均签署了意见。 2017年5月31日,我局协调县安监局、县环保局、县水利局等部门再次到实地查看,对饮水安全及环境安全的问题,需相关主管部门批准同意。



宣恩县国土资源局

2017年6月20日

追问时间 2017年06月20日 21时15分14秒
追问内容

1.贵方回复文字错误。本人网名为“乖乖狼”。贵方写为“乖乖狗”。

2.矿区水平距离300.4米,处于300米边缘。里面伸缩性很大。这一些都是次要的。

3.2017年5月31日,贵单位和其它单位实地查看,对饮水安全问题及环境安全问题有处理方案没有?

灰尘程抛物线下落。对山下居民肯定有影响。沙石开采如何采取降尘措施?一旦放炮开采岩石水源消失,山下几十户农户生活水源如何解决?一旦放炮强烈震动,悬崖松动岩石下落对山下农户产生安全隐患有什么防患措施?

办理时间 2018年04月11日 09时46分42秒
受理方回复

网友“乖乖狼”:

你好!你的来信已收悉,现回复如下:

宣恩县长潭河岩坳矿区建筑石料用灰岩矿的矿区勘测图显示,距离珠山镇狮子关村民房最近水平距离300.4米(张昌德),经相关部门现场踏勘,并签署了同意预选址的意见。对你反映的相关问题,2017531日,我局组织县安监局、县环保局、县水利局等相关部门再次对饮水安全、环境安全、生产安全实地查看,就水利、环保、安全等按有关要求办理手续。

 

宣恩县国土资源局

2018年411日

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位