来信主题 高罗的两违建筑该谁管
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170600012 点击量 786
来信人 法理公理天理 来信公开 公开
受理方 宣恩县高罗镇人民政府 来信时间 2017年06月08日
来信类型 建议信件 办理状态 已处理
信件满意度 不满意 结办日期 2017年06月09日
来信内容

习县长好!   我们是高罗镇沿河路的,合法居民。高罗镇龙河村15组村民杨正明在高罗集镇规划建设的街道上乱搭乱建,严重侵犯他人合法权益,擅自改变土地用途,涉嫌违法,我们多次向有关部门投诉,至今无果,请问高罗的违建该谁管?

尊敬的习县长,我们本是相信政府,信任党的干部,敬畏法律的守法公民,现在我们仍然强压心中怒火,保持着极大的克制,恳请您们高度重视此事,安排有关部门妥善解决,如果地方政府及相关职能部门或干部不作为,乱作为,欺软怕硬,视法律法规为儿戏!对我们合理合法的诉求而不顾不理,在法律规定的期限内问题得不到圆满解决,我们也做了最坏打算,我们7户人家集体到场组织人员强制拆除,当然,我们还是希望不要发生流血冲突,引发群体事件。

                                                                 顺祝 家庭幸福,工作顺利!

办理时间 2017年06月09日 16时16分36秒
受理方回复

你好:

你所反映的“杨正明在集镇规划建设的街道上乱搭乱建”一事属于遗留问题,情况如下:十几年前,杨正明在其承包土地上建3间房屋(今农贸市场路口位置),其余全部栽种绿化树木。2014年,集镇启动农贸市场建设,拟将杨正明此处承包地作为沿河路至农贸市场的重要通道打通。两年期间,镇党委政府主要领导及征地专班多次就征收上述3间房屋土地及此处其余承包地问题与杨正明沟通协商,杨正明条件苛刻,仅同意征占10米宽,其余4到6米无法达成协议。

目前,按照已经达成的征地协议,杨正明位于农贸市场路口的10米之内的2间房屋已经拆除,不影响群众出行和农贸市场通道。

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位