来信主题 关于廉租房何时才能真正解决宣恩三百多户的住房困难
详细状态 受理方已回复
信件编号 L170700010 点击量 797
来信人 供水 来信公开 公开
受理方 宣恩县住房和城乡建设局 来信时间 2017年07月23日
来信类型 咨询信件 办理状态 已处理
信件满意度 满意 结办日期 2017年11月02日
来信内容

尊敬的习县长:

         关于宣恩县珠山镇莲花坝廉租房的事情,为什么2014年的事情一直托到2017年,还不能真正为宣恩三百多户的困难群体解决落实。每次去相关职能部门去了解情况,理由一大堆,我代表所有享有此权力的困难群体向习县长讨要一个明确的答复,何时才能真正解决这些困难群体的住房问题。

                                                                                                  谢谢

办理时间 2017年08月15日 11时11分11秒
受理方回复


网友“贡水”:

您好!您提出的“珠山莲花坝公租房(安康小区)长期不能入住”的信访问题我们已经收悉,现将有关情况答复如下:

一、安康小区公租房(莲花坝公租房)长期不能入住的主要原因:

1、工程工期延长 影响安康小区公租房项目进度的因素主要有两个方面,第一,公租房项目选址位于超高压输变电线路下面,需要迁移超高压线路;第二,工程开工以后,由于受比较复杂的地质结构影响,为确保施工安全和工程质量,对建设方案进行了变更和优化,导致工期延长了近一年。

2、正处于消防验收扫尾阶段 工程竣工后,县住建局、施工企业及消防部门相互配合,按要求进行了消防验收工作,目前消防验收报告还未出具(通过消防验收是房屋入住的必备条件)。

二、安康小区公租房(莲花坝公租房)分配入住的有关工作安排:

1、加快完成入住前的准备工作

2017年54日我局通过公开招标方式采购确定了安康公租房小区的物业服务公司。目前,我们正在督促物业公司、施工企业对接配合,对公租房建设中存在的诸如个别卫生间下水道堵塞、窗户插销变形、门锁开关不灵等一些小的瑕疵和问题进行整改,全面检查排查整改供电、供水、电机设备等可能存在的遗留问题,确保入住后居民生活方便、安全。

2、进行入住对象分类认定

根据公共租赁住房管理办法,公租房入住需要同时具备两个条件:第一,在申请地无房;第二,属城市低收入(包括最低收入、低收入和中等及偏下收入三类)家庭。

安康小区拟入住的共计274户居民。按照有关规定,需要对入住对象的住房和收入情况进行分类确认,对拟入住的家庭按照收入水平实行差别化的租金管理。分类确认工作计划在20178月底进行,完成后即安排入住。

安康小区公租房入住关系到您及其他符合入住条件居民的切身利益,迟迟不能入住的原因既有不可抗力因素的影响,同时也有我们在项目推进过程中管理手段落后、服务水平低下等原因,特此向您及其他居民表示诚挚的歉意,希望得到您的理解,同时,我们将加大工作力度、细化工作措施,加快推进入住前的各项工作开展,尽早完成安康小区公租房分配入住工作。

感谢您对我们工作的监督和建议。如有其他需要咨询和了解的问题请致电我局住房保障股(联系电话0718-5831565,联系人小李、小田)。


宣恩县住房和城乡建设局

2017年815

请选择受理单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位
回到顶部

请先选择问政领导或单位

关闭[ X ]
问政领导
问政单位